Егор Церковный
октябрь 2018.
57

Я продал телефон знакомому, он сказал деньги отдам позже и исчез.Могу ли я написать заявление о краже телефона, если сделка проходила у меня в квартире?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Для начала почитайте, что является кражей, статья 158 УК России. Там кражей признаётся ТАЙНОЕ хищение имущества, открытое хищение – грабёж (статья 161, кажется). 

В силу того, что вы передали телефон знакомому сами, теряется состав преступления по указанным выше статьям. Вполне возможно, что его действия тянут на мошенничество – он злоупотребил вашим доверием, чтобы получить имущество (телефон). Тогда нужно будет доказать, что тот телефон именно ваш и что вы не просто взяли и подарили его. Эта "сделка" выглядит как просто дарение. 

9
0

Доказать можно показав чек покупки и историю входов с данного устройства: Vk, Google+, ect. Также, нужно помнить IMEI код вашего телефона. 

0
Ответить

история входов так се доказательство, ты мог сам его украсть и с него заходить. 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить