Как научиться влиять на людей? Ка какие книги прочесть?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 23 авг 2019

Нужно различать, что именно вы хотите "Влиять" или "обманывать".

Дело в том, что влиять можно только личным примером, самой своей жизнью. Это процесс крайне медленный. Фальшь и трюки в долгосрочной перспективе выстраивания авторитета, уважения и получения признания, не работают.

№ 1 здесь книга "Семь навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови. Это прямо номер раз! Иначе можно попасться на лжеучения, обещающие относительно легкий путь.

Многие сейчас действуют через обман. В условиях огромного количества людей, это весьма эффективная стратегия. Для этого нужно придумать правдоподобную модель реальности в которой человек должен неизбежно вам заплатить вперёд, чтобы ему стало хорошо. Будь то "я провожу мегаэффектвный коучинг/консалтинг", "живу счастливо и легко, научу тебя за две недели", "знаю секрет успеха" и т.д. и т.п. Да, большинство людей в вас со временем разочаруются (или нет, если будут сильно верить, аки в Бога), но вы всегда сможете удалить их из круга общения (или вероятно они сами уйдут) и найти других. Правдоподобная модель влияет на людей быстрее, т.к. она полностью заточена под конкретные, остро неудовлетворенные потребности.

Как можно заметить, человек открывается влиянию тогда, когда видит(вы ему демонстрируете наличие у Вас) в вас черты(умения, навыки, ресурсы), которые хотел бы иметь сам.