Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему собаки облизывают людей?

Общество
Даниил Ходоренко
  · 1,6 K
PRO PLAN - отвечаем на вопросы об уходе за кошками и собаками.  · 25 мая 2021  · proplan.ru

Собака облизывает хозяина, выражая таким образом радость, привязанность и любовь. Также собака может вылизывать хозяина, чтобы привлечь его внимание, когда ей хочется общения или показывает потребность в еде, либо прогулке.

Если вашей собаке ранее не было свойственно такое выражение эмоций, то возможно это проявление ревности в связи с новыми животными в доме или пополнением в семействе.

Узнать больше о том, почему собака облизывает хозяина, вы можете на сайте https://www.proplan.ru/dog/article/pochemu-sobaka-oblizyvaet-hozyaina/?utm_source=yandex&utm_medium=organic&utm_campaign=project_q .

Всё о животных  · 12 мар 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL
Облизывание – важный составной элемент собачьей культуры, если уместно так выразиться. Для собак облизывание – важнейшая коммуникативная составляющая. Нетрудно предположить, что собака не станет облизывать кого попало, этой чести удостаиваются только избранные или исключительно сам хозяин. Пес таким образом выражает приязнь и привязанность. Кроме того, пес наверняка... Читать далее
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Анонимный ответ14 октября 2018
Ну для начала  нужно разъяснить что у облизывание является социальным действием у многих животных, но особую роль в социализации оно имеет у кошек. Собаки же в социализации между сородичами используют вой, вербальные покусывания и иногда агрессию. Облизывание у собак связано с запахом, она позволяет пометить человека как члена собственной стаи, (хотя в собачьих и... Читать далее