Как можно серьезно воспринимать психологию как науку, если сказано, что она изучает «душу человека»? Что изучает на самом деле? Является психология лженаукой?

ПсихологияНаукаЛженаука
Dark Space
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 14 окт 2018  ·
youarehereforlife

А мне нравится определение лженаука. То есть, я вообще не имею ничего против. И в университетах в Крыму правда встречают фразой: "Психология — это наука о душе". У нас каждый новый предмет с этой фразы начинался и это не было чем-то зашкварным. Всё равно методы рефлексии научно не докажешь (разве что с точки зрения статистики). То есть, то, чем реально сейчас мы пользуемся и то, что обладает эффектом, еще научно не доказано, не считая очень локальных штук. Моя первая книга идёт полностью в разрез с академической и доказуемой частью, опровергая её эффективность, так что к чёрту научное направление психологии. Сейчас она находится в невероятной стагнации. Пусть считается наукой, чтобы легализовать психолога, как специалиста, но нет никакой разницы, как определять психологию. Вопрос лучше ставить по-другому, феноменологически: она помогает или нет? И никакая учёность тут не поможет. Есть очень смешные научно доказанные методы в психологии и психиатрии, а толку? Можно сделать за день то, что многие предлагают делать за год, прибегая к таблеткам. Это научно доказанная штука, так делают в больницах уважаемые чуваки в халатах. И куда это нас привело? В 19-й век. Даже гештальт побыстрее будет и поэффективнее, а он не про научность вот совсем. Опять же, научность большинства того, что делают психологи — это их личная статистическая база данных, где они понимают, какие методы работают. И никто эти методы научно не доказывал, понимаете? Вы вообще знаете, как психологов учат? "Вот вам список возможных вопросов — задавайте их клиенту, авось что-то получится". На государственном уровне, сидят школьники и колупаются в жизнях друг друга на практических занятиях, спрашивая "зачем?", "почему?", "вы уверены, что вас не насиловал ваш отец?", "вы хотите об этом поговорить?". ОЧЕНЬ НАУЧНО. Я с таким подходом эзотериком был до 4-го курса, потому что моя магия была эффективнее, чем то, что там нам говорили. Психосоматику проще было вылечить прикладыванием рук, чем вот таким вот психоанализом. И работало, прикиньте? А знаете почему? А никто вам не расскажет, потому что ЭТО НЕ НАУЧНО. И не спросишь, потому что отчислят за ненаучный подход. Пришлось самому догадываться, почему прикладывание рук работало, а магии на самом деле не существует. А знаете что еще у нас очень любили? Трактовать сны! ВОТ УЖ ГДЕ НАУКА.

Так что, я и правда не против, чтобы называли, как хотели. Лишь бы обращались за помощь, поскольку это действительно может спасти кому-то жизнь или, по крайней мере, улучшить её. И лучше уж пользоваться странными специалистами не от мира сего, чем идти к научным ребятам в халатах. Моим клиентам психушка и врачи как-то не особо помогли. Приходилось долечивать за учёными.