Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно серьезно воспринимать психологию как науку, если сказано, что она изучает «душу человека»? Что изучает на самом деле? Является психология лженаукой?

ПсихологияНаукаЛженаука
Dark Space
  · 1,2 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 14 окт 2018  ·
youarehereforlife

А мне нравится определение лженаука. То есть, я вообще не имею ничего против. И в университетах в Крыму правда встречают фразой: "Психология — это наука о душе". У нас каждый новый предмет с этой фразы начинался и это не было чем-то зашкварным. Всё равно методы рефлексии научно не докажешь (разве что с точки зрения статистики). То есть, то, чем реально сейчас мы пользуемся и то, что обладает эффектом, еще научно не доказано, не считая очень локальных штук. Моя первая книга идёт полностью в разрез с академической и доказуемой частью, опровергая её эффективность, так что к чёрту научное направление психологии. Сейчас она находится в невероятной стагнации. Пусть считается наукой, чтобы легализовать психолога, как специалиста, но нет никакой разницы, как определять психологию. Вопрос лучше ставить по-другому, феноменологически: она помогает или нет? И никакая учёность тут не поможет. Есть очень смешные научно доказанные методы в психологии и психиатрии, а толку? Можно сделать за день то, что многие предлагают делать за год, прибегая к таблеткам. Это научно доказанная штука, так делают в больницах уважаемые чуваки в халатах. И куда это нас привело? В 19-й век. Даже гештальт побыстрее будет и поэффективнее, а он не про научность вот совсем. Опять же, научность большинства того, что делают психологи — это их личная статистическая база данных, где они понимают, какие методы работают. И никто эти методы научно не доказывал, понимаете? Вы вообще знаете, как психологов учат? "Вот вам список возможных вопросов — задавайте их клиенту, авось что-то получится". На государственном уровне, сидят школьники и колупаются в жизнях друг друга на практических занятиях, спрашивая "зачем?", "почему?", "вы уверены, что вас не насиловал ваш отец?", "вы хотите об этом поговорить?". ОЧЕНЬ НАУЧНО. Я с таким подходом эзотериком был до 4-го курса, потому что моя магия была эффективнее, чем то, что там нам говорили. Психосоматику проще было вылечить прикладыванием рук, чем вот таким вот психоанализом. И работало, прикиньте? А знаете почему? А никто вам не расскажет, потому что ЭТО НЕ НАУЧНО. И не спросишь, потому что отчислят за ненаучный подход. Пришлось самому догадываться, почему прикладывание рук работало, а магии на самом деле не существует. А знаете что еще у нас очень любили? Трактовать сны! ВОТ УЖ ГДЕ НАУКА. 

Так что, я и правда не против, чтобы называли, как хотели. Лишь бы обращались за помощь, поскольку это действительно может спасти кому-то жизнь или, по крайней мере, улучшить её. И лучше уж пользоваться странными специалистами не от мира сего, чем идти к научным ребятам в халатах. Моим клиентам психушка и врачи как-то не особо помогли. Приходилось долечивать за учёными.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Первый
Студентка факультета клинической психологии ПСПбГМУ им. Павлова. Автор канала по...  · 7 июл 2022
Примерно до начала 18-го века психология развивалась в русле философии, поэтому самый первый этап истории развития психологии, в первую очередь, связан с трудами древнегреческих философов. На этом этапе действительно предметом изучения являлась душа, которая обычно противопоставлялась телу, материи. После основания первой психологической лаборатории в Лейпциге Вундтом в... Читать далее
Студентка факультета клинической психологии. Автор телеграм-канала Перейти на t.me/cozypsychology15
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 окт 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Если отвечать в стилистике Вашего вопроса, то воспринимать психологию следует примерно так же, как физику. Физика тоже изучает явления, которые никто никогда не видел и не потрогал, но про которые доподлинно известно, что они есть: например, силовые поля и электрический ток. Недаром Ландау как-то сказал, что "современная физика уже может объяснить даже то, что не может... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Пользователь TheQuestion  · 15 окт 2018
Вне религиозного контекста слово "душа" имеет метафорический смысл. Оно обозначает некий внутренний иррациональный мотиватор, который заставляет людей совершать добрые и злые поступки. Психология исходит из того, что этот мотиватор формируется в подсознании человека на протяжении всей жизни. Это некоторое обобщение той части его субъективного жизненного опыта, который... Читать далее
Анонимный ответ14 октября 2018
Психология считается наукой, потому что она изучает не "душу человека" а как раз таки процессы которые характеризуют его личность, мыслительные процессы, его формирование в среде. На создание психологическое формирование человека влияет множество вполне конкретных факторов, сам процесс формирования по своей природе это развитие нейронных связей в мозгу, задающих... Читать далее