Павел Петерсон
октябрь 2018.
65

Что за нелепая манера у русскоговорящих переспрашивать то, что они только что отчетливо услышали?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Вполне может быть, что на самом деле - не услышали! Или услышали, но не "расшифровали" фразу, и она прошла мимо. Так что, нужно, и вправду, повторить.

А есть ещё "высший пилотаж" - это когда переспрашивают, чтобы выиграть несколько секунд на обдумывание ответа.

3
0

В большинстве это встречается как раз у умников, которые хотят выиграть время. Несколько раз специально проверяла. Агрх!

+1
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Как не странно, у многих жителей крупных городов России, есть привычка очень быстро, и часто невнятно говорить, такой привычки нету у многих русскоязычных людей за  пределами страны, и в её регионах. Честное слово - не знаю, но в моей стране все русскоязычные люди говорят спокойно и понятно, но общаясь с друзьями из Москвы, я как правило наблюдаю речь настолько быструю, что куски слов  тяжело понять

Максим Крупновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать

На самом деле, это не монера, а такой эффект, при котором человек на подсознательном уровне переспрашивает то, что только что услышал, тем самым даёт мозгу дать логический ответ на тот или иной вопрос или же действие.

0
0
Прокомментировать
Ответить