Как узнать, чего ты хочешь на самом деле от жизни, если ты молодой?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 17 окт 2018  · izm.io

Во-первых, вы уже знаете, что хотите узнать, чего вы хотите от жизни. Во-вторых, возьмите какой-нибудь учебник по логике - например, Челпанова или Кириллова-Старченко - и прочитайте его. В-третьих, в конце каждого дня садитесь в тихое место и примерно полчаса думайте, чего вы собственно хотите. И делайте так, пока не ответите на этот вопрос.

Учтите, что подавляющее большинство людей этого не знают. Поэтому всю жизнь болтаются, ничего толком не достигая. Вопрос сложный, ускользающий, просто так его не решить, а если и решите, не раз ещё придётся возвращаться.

Важно, чтобы ответ действительно был вашим, а не индуцированным какими-то посторонними вещами (в том числе давлением авторитетов), и не взят просто потому, что надо же что-нибудь ответить. Это приведёт к ужаснейшим разочарованиям.