Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мужчины зачастую так беспомощны в быту – покупают вечно не то, как ни объясняй, паникуют при смене местоположения привычного, будто «ломается алгоритм»?

МужчиныБыт+3
Полина Короткова
  · 5,5 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 14 окт 2018  ·
genderrussia

Таким мужчинам это не нужно, к сожалению.

С другой стороны, раз уж у вас такая выборка, то тем не менее к вашим услугам меньшинство адекватных мужчин, не страдающих топографическим кретинизмом в гипермаркете.

Мужчины могут и быт вести самостоятельно, справляясь даже с жутейской рутиной (от уборки-готовки до масштабных закупок на неделю), и детей в одиночку воспитывать, и всё остальное.

Мы существуем. И “Едадилом” пользуемся, и бонусными картами, и про дни постоянных скидок помним, и список покупок составляем...

В то же время в заданных условиях явно нарушены личные границы. Такое чувство, что по вашему мнению мужчины нуждаются в некоей опеке по хозяйству (оно вам надо?).

Теперь немножко скучных объяснений первой фразы моего ответа.

В условиях гендерного неравенства традиционные гендерные роли (гегемонная маскулинность) обесценивают мужской домашний труд и рутинные хлопоты в пользу мужской самореализации вне семейного и домашнего очага. Считается, что мужчина в первую очередь обязан зарекомендовать себя как добытчик и как лидер, а уже затем проявить себя в остальных ипостасях. Неслучайно до того, как женщины получили избирательные права, голосовали мужчины, якобы выражая при этом “мнение семьи”.

Это та часть гендерного контракта мужчины с обществом, которую ему необходимо выполнить и к которой его готовят с детства, включая клише про “защитника отечества”, до сих пор актуальные в России.

Разумеется, за соблюдение правил игры мужчина получает вознаграждение — в лице женщины, выполняющей свою часть гендерного контракта. Симпатичной, домовитой, покладистой и даже покорной, нежной. Таких дам у нас навалом: 

Мужчины, дарите женщинам цветы! Мы не феминистки, мы женственные и хрупкие, мы вкусно готовим и хотим детей. Муж голова, а жена шея.

В большинстве случаев традиционные гетеросексуальные отношения — это не партнёрство двух самодостаточных и независимых людей, а диалектика двух гендеров, где каждая из сторон априори ожидает от визави соответствия поведенческой норме для лиц этого пола.

Почему женщины зачастую так беспомощны в профессии, не планируют собственную жизнь и карьеру, не могут добиться повышения и зациклены на материнстве? Почему мужчина, не рассматривающий женщину как инкубатор, посудомойку и уборщицу, вызывает у них панику?

Да ровно потому же.

Как только женщины начнут хвалить мужчин, которые готовят и прибираются по дому, как только женщины начнут массово объявлять свои личные границы уже на стадии знакомства, а не прогибаться под бойфрендов, не искать мужланов, настоящих мужчин™, каменную стену или чётких пацанов и не соглашаться при этом на бабью долю, — возникнет и соответствующее предложение в виде самостоятельных мужчин, нацеленных на партнёрские отношения.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Потому,что они таким образом "самоутверждаются".Некоторые люди всю жизнь-дети.Помните у Агнии Барто:"Когда я вас... Читать дальше
Счастья для всех. Бесплатно. И пусть никто не уйдёт обиженным.  · 17 окт 2020
Это стереотип. Очень даже знают, что покупать, где, по каким скидкам. И как готовить, и полы мыть, и стирать. Не считают нужным, когда живут с женщиной, которая берёт на себя эти вопросы. Ну кроме инфантилов. Эти действительно не умеют. Мама за них всегда всё делала. Не научились. Приведу противоположный пример. Бывшая жена не умела платить за квартиру, не знала как... Читать далее
Обычный человек планеты Земля  · 18 нояб 2020

Достаточно много мужчин, которые совершенно самостоятельны, просто же не все женщины понимают это, а раз не понимают, то к ним и притягиваются антиподы:)

И не говорите-вот отправил подругу за инструментом, вроде все понятно-шуруповерт, напряжение, крутящий момент.. нет колготки принесла! правда тоже-пошел захлебом но забыл-белого или черного? захватил красного...

А это потому что тебе измерили температуру у входа в магазин прибором в лоб, вот и стерлась память, забыли, зачем... Читать дальше
Исследователь  · 15 окт 2018
Потому что мужчине чаще всего не интересно копаться в стиральных порошках и лосьонах, не интересно  в это вникать, а женщины иногда  не удосуживаются подробно все объяснять и я думаю если женщину отправить в магазин за рыболовными снастями или авто запчастями, то в 90% она тоже купит не то, что муж просил. Вместе ходите по магазинам,чтобы мужчина знал в случае чего, что... Читать далее

Вот тоже был женат и нефига не "знал, не умел". А сейчас, опосля развода, только диву даюсь - насколько вкуснее и разнообразнее питаться стал, да и денег уходит меньше в разы. Когда "в семью" приносил по сорок-шестьдесят тыр - ну ни на что не хватало. Сейчас зарабатываю ребанную минималку и таки на все хватает)))

Первый

А почему вы решили, что мужчины беспомощны в быту? Все зависит от человека. Бывают и женщины криворукие и беспомощные. Если вам не повезло с мужем, то это не значит, что все мужчины такие.

Первый

У меня нет таких мужчин, что муж, что сын, знают что надо купить и не паникую при смене местоположения, все принимают как есть. Не надо растить своих детей в "парниках", все зависит от воспитания родителями.

Тут дело не в том мужчина ты или женщина, а в том дебил или здравомыслящий человек. По магазинам хожу я, потому что жена придя в магазин схватит майонез 200мл за 120р, хотя рядом будет стоять по акции 350мл за 99р, но английский учит она с ребенком, я плачу по счетам и строю финансовые планы, а жена занимается организацией досуга, я выношу мусор, а жена наводит порядок... Читать далее
Первый

С какого перепугу мужчины беспомощны? Я стал жить один более 5 лет назад (жена отдельно) и мне офигенно хорошо, я могу прекрасно (лучше чем жена) сам все делать и готовить, и погладить, и убраться, а какая еще польза от женщины?