Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что история Европы до передовой печати неточная, размытая, отчасти придумана, а после распространения периодики – достоверная?

ИсторияФилософия+2
Анонимный вопрос
  · 994
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 6 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM
Такой вопрос может возникнуть только от непонимания того, какие и сколько источников существовало в Европе до появления периодической печати. И тут надо сразу несколько мифов опровергнуть. Во-первых, бумага появилась в Европе намного раньше, чем технология книгопечатания. То есть более дешевый материал для письма уже несколько столетий использовался до периодической печати. Во-вторых, основной массив источников - это не летописи или хроники, а скорее делопроизводственные документы (включая сюда различные договоры), которых огромное количество (настолько огромное, что сфальсифицировать их просто невозможно). И историки уже давно обращаются именно к таким массовым источникам, что делает историю вполне ясной (понятно, что остаются и белые пятна, особенно в период до распространения бумаги). В-третьих, периодическая печать - это весьма специфичный вид источников, который никто из историков просто так на веру не принимает. Уже с момента появления периодики, в ней далеко не всегда печаталась только правда, более того, пресса очень быстро стала инструментом манипуляции, а не распространения достоверных сведений. Так что появление периодической печати не может считаться фактором, благодаря которому вся дальнейшая история может считаться достоверной, а вся предшествующая - неточной.
Канал на Дзене - ИстАдмин. Статьи по истории в разных ее вариацияхПерейти на dzen.ru/ist_admin
1 эксперт согласен
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 14 окт 2018
Более точная. Просто с распространением печатной продукции объем информации увеличился.В первые 50 лет после изобретения книгопечатания, европейцам стало доступно больше книг,чем за 2 тысячи лет книжного рукописания. Информация стала быстрее распространяться и в большем количестве. Вместо дорого пергамента стали более дешевую бумагу. Какой-нибудь монах в 12 веке... Читать далее