Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Python или С++ и почему?

ПсихологияТехнологии+3
Анонимный вопрос
  · 16,5 K

Если не знаешь, с чего начать, то выбирай Python. Он лучше всего для обучения, чистый синтаксис и минимум уродств.

В реальной жизни на Питоне пишут: 1) сайты, веб-сервисы, любые вещи на стороне сервера, 2) разные научные штуки. Если потом захочешь заниматься чем-то другим – все языки похожи.

А если уже знаешь, что конкретно ты хочешь делать, то не теряй время и начинай это делать. Смотришь, чем ты собираешься заниматься: серверные штуки/десктопные приложения/мобильные приложения. Смотришь, какие в этой области популярные технологии. Выбираешь одну из них, и технология диктует тебе выбор языка, библиотек, среды разработки.

Например, в случае iOS: технология – собственно iOS и без альтернатив только средства разработки от Apple, языки Swift/Objective C. В случае с сервер-сайдом свобода выбора гораздо больше, но самый популярный набор – Django+Python+любая база данных. В случае десктопных приложений для Windows – технология .NET, язык C#.

Что не нужно делать:

  1. Читать ответы студентов.
  2. Уделять много внимания выбору языка. Все популярные языки похожи, много труда уходит на изучение новых технологий и новых задач: на сервере и на Android может быть одна и та же Java, но переобучиться с одного на другое более трудоемко, чем было бы узнать новый язык.
  3. Вгрызаться в устаревающий ООП или низкоуровневое программирование, чтобы стать "настоящим программистом".
1 эксперт согласен

Начал неплохо, а кончил за упокой

выпускник НГУ  · 14 окт 2018
Все просто,  если research - то Python, если develop - то C++,   если R&D, то C++/Python на Python хорошо проводить быстрое моделирование, чтобы проверить некоторые вычислительные идеи, так как они могут дать быстрый ответ - нужно или нет двигаться в этом направлении - либо подготовить какой-либо научный отчет. Также Python может быть хорош, когда нужно быстро... Читать далее
> Разработку сложной пользовательской системы на Python, по-видимому, не сделать Почему это? Берешь какой-нибудь... Читать дальше
программирую в свободное время на Python  · 29 сент 2020
Если ты начинающий в этом деле выбирай Python. У него простой синтаксис. Потом уже из своего опыта выбирай что изучать дальше. Что касаемо C++: -Сложный -Мало автоматизации +Популярный Что касаемо Python: -Иногда очень медленный +Простой и понятный синтаксис +Популярный +Много вспомогательных модулей +Много перспектив Читать далее
1 эксперт согласен
Программист, выпускник ФКН ВШЭ, просто человек  · 14 окт 2018
И то, и другое, и ещё что-нибудь. Ты должен быть программистом, а не "программистом на", соответственно должен иметь широкий выбор инструментов, чтобы выбирать их под задачу, зная их характеристики. А так, из плюсов: Python: 1) быстрота разработки 2) красивый и удобный синтаксис 3) очень мало надо думать о низкоуровневых вещах вроде памяти 4) куча всего готового прямо в... Читать далее

Конечно же Java

Строгая типизация помогает не дать коду серьезного проекта не превратиться в кучу говна.

Управление памятью делает разработку быстрее чем в С++ и уменьшает количество ошибок. Просто устраняя класс ошибок.

Ну и ... вы же не хотите попасть в рабство к одному монополисту (по этому не C#)

Если хочешь загубить мозги смолоду - изучай только Питон. Или 1С )))

И.

Питон -- на сегодня основной скриптовый язык, на нём очень хорошо писать прототипы он совершенно необходим для работы с данными и технологиями, которые принято называть "Искусственный интеллект".

С++ наряду с Java и С# -- основное средство разработки больших программных комплексов да и вообще сколь-либо крупных программ.

ИИ можно писать, например, на R. Я слышал, он даже удобнее :)