Что вы думаете о высказывании Дэна Разера, что в этом мире огромное количество зависти, возмущений и ненависти направленное на успешных людей в каждой области?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 окт 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вопрос не так прост.

С одной стороны, ответ напрашивается "Ну да, завистники - жлобы, а успешные пусть становятся ещё более успешными и плюют на завистников" )

С другой стороны, зависть - просто крайне эмоциональное личное проявление социального механизма, который обеспечивает устойчивую жизнь социума.

Если кто-либо выделяется на общем фоне, да ещё и всячески это подчеркивает - он тем самым создаёт угрозу для нормального функционирования муравейника. Ибо заявляет всему муравейнику, что не согласен более выполнять отведённые ему социальные функции и претендует на большее. А это - угроза для муравейника. Если каждый муравей захочет быть маткой - муравейнику конец.

Поэтому, собственно, в теории возможны два полярных пути развития социума.

Один, условно говоря, социум американской мечты, где каждый хочет стать миллионером и зависть суть главный движитель личного прогресса ) Закон джунглей, где прав тот, кто первый съел. Другой - советско-северокорейская модель, где все члены социума равнодовольные муравьи, и где повода для зависти возникнуть не может в принципе.

Так что я бы рассматривал "огромное количество зависти и возмущения" не только как проявление человеческой деструктивности, но и как своеобразный механизм реализации принципа социального равенства и справедливости )

Кстати говоря, в самом ныне успешном  и равнобогатом социуме - скандинавском - считается дурным тоном даже хвастаться в компании учебными успехами собственных детей ) Могут косо посмотреть: "А чего это ты выпендриваешься?" Муравейник рулит ) Весь вопрос лишь в качестве: действительно ли это плодоносящий улей или навозная куча...