Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать если уже не хочется жить?

МедицинаСмысл жизни
Bp You
  · 530
На Кью задали 10 похожих вопросов
любопытствующий человек  · 15 окт 2018

ЖИТЬ НУЖНО  хотя бы из любопытства. Согласитесь, что даже, когда внутри всё выгорает, остаётся любопытство: а что будет с этим бл..ским миром дальше? Если таковым Вы его считаете.

Сам я смерти не боюсь, но мне смертельно обидно: вот помру я, а назавтра прилетят добрые инопланетяне и откроют нам тайны вселенной, научат нас летать, как птицы, пить и курить без вреда для здоровья, шевелить ушами - а я этого-то и не узнаю.

Ответы на похожие вопросы
Что делать, когда не хочется жить? — 4 ответа, задан 
Лучший
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 12 авг 2020  · pro-ponimanie.ru

Маша, когда не хочется жить, в такой момент стоит задуматься о причинах этого.

По вашему вопросу видно, что вы не хотите умирать.

Возможно, на данный момент вы не видите смысла своей жизни, что приводит к грусти и апатии.

Поэтому в такой ситуации лучше всего начать искать свое предназначение, свой смысл жизни, свою миссию на земле, ради которой вы появились на свет.

Ведь чувство "нежелания жить" - это как раз и есть своеобразный крик о помощи, ощущающийся как внутренняя пустота и бесполезность.

Поиск же своего предназначения начинать стоит со следующих шагов:

  1. Разобраться в своих сильных и слабых качествах, определить заложенные в вас задатки, способности и таланты

  2. Настроить внутреннее ощущение своего предназначения. Ведь в моменты, когда мы "на своем месте", когда реализуем главные свои умения,когда имеем успех и удовольствие от выполняемого дела, то тогда мы имеем очень ясное чувство, которое нам говорит о нашем смысле.

  3. Начать искать те сферы и те занятия, в которых вы бы хотели развиваться и становиться профессионалом, чтобы получать удовольствие, а так же получать благодарность общества, в том числе и материальную.

О поиске своего предназначения и смысла жизни, я подробней рассказываю в этом видео: https://youtu.be/KxE8pCHuJ2w

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Что делать, когда не хочется жить? — 4 ответа, задан 
Психолог-консультант, медиатор.   · 12 авг 2020  ·
maria.potudina

Добрый день, один из способо понять что это чувство не навсегда. Что жизнь состоит из множества разных реакций и моментов. В жизни каждого из нас бывают моменты когда не хочется жить - это норма если не длится больше месяца.

Что делать, когда не хочется жить? — 4 ответа, задан 
Психолог. Психоаналитик. Психологическое взросление. Работа с эмоциональной зависимостью  · 12 авг 2020  · irinagavrilovadempsey.ru

Здравствуйте!

А почему собственно у Вас возникло противоположное желание?

Вопрос слишком абстрактно звучит, я не могу конкретно ответить и что-то рекомендовать. Напишите подробнее о своей проблеме, ситуации, и тогда попробуем разобраться.

Всегда рада помочь вам стать счастливее! С любовью, Ирина Гаврилова ДемпсиПерейти на irinagavrilovadempsey.ru
Что делать, когда не хочется жить? — 4 ответа, задан 
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 30 авг 2020  · клюевандрей.рф

На что похоже ваше состояние?

То, что вы описываете, напоминает депрессию.

Грубо говоря, печать, если длится до 2 недель, депрессия - свыше 2 недель. Печаль нам субъективно неприятна, но она помогает нам пережить утрату, поэтому печаль это не плохо, это нормально. Депрессия нам тоже субъективно неприятна, но она вредит нам, и поэтому это плохо.

Некоторые признаки депрессии - хроническая усталость, апатия, мысли о суициде, отсутствие интереса к чему-либо. Депрессия, часто, это сигнал о том, что человек делает что-то, что не нравится его организму, и организм, чувствуя это насилие, начинает переходить в режим ожидания внешнего события (чуда, спасения, любви, смерти), при этом замораживая все внутренние процессы (интересы, желания, работу внутренних органов).

Как появляется депрессия.

Часто детство таких людей связано с отсутствием похвалы и признания, но с большим количеством критики и контроля, а иногда и домашнего насилия. В результате появляется привычка не слышать свои настоящие желания, зато они хорошо умеют слышать то, что "надо делать", т.е. желания других людей. В результате их сознание перестанет чувствовать эмоции , из-за этого человек начинает чувствовать бессмысленность своей жизни. Чувствовать себя никчемный, т.к. не смог достиг более высокой цели, а все что достиг - не имеет значения для оценки своей значимости.

Коррекцию депрессивного поведения, а также лечение депрессии проводят опытные психологи и психотерапевты. Самостоятельно можно только отвлечься на время, научиться ее анестезировать (алкоголь, наркотики, трудоголизм, любовная зависимость, склонность к риску и т.п.). Соответственно лекарство выбирайте в зависимости от целей. Если хотите быстро отвлечься - анестезируйте, Если хотите надолго избавиться - лечитесь.

Депрессия поваляется из-за того, что человек не умеет выражать свои чувства, в результате появляется в теле много мышечного напряжения и тревоги, которая мешает что-либо делать, и появляется невыносимая усталость от этого.

Пути выхода из депрессии.

У разных психологов есть разные способы выхода из депрессии, привожу один из известных и гарантированных методов:

повысить чувствительность тело, где живут чувства,

научится адекватно идентифицировать свои чувства,

научиться адекватно выражать свои чувства,

научится получать удовольствие после выражения своих чувств.

В результате такой работы у человека перестает накапливаться напряжение и вместо усталости появляется удовлетворенность и расслабленность.

Я могу изменить этоn мир только меняя себя.Перейти на КлюевАндрей.рф
Что делать, если совсем не хочется жить? — 6 ответов, задан 
Психолог. Тест на депрессию онлайн. Психологическая помощь. Депрессия и другие проблемы...  · 3 мая 2020  · helpdepressia.ru

Раз такой вопрос возникает, значит жить всё-таки хочется, просто вы устали. Человеку не хочется жить тогда, когда он эмоционально выгорел, когда нет сил бороться с обстоятельствами, искать свое место в жизни.

Обычно это происходит тогда, когда бытие этого человека отягщено многочисленными противоречивыми убеждениями, которые являются следствием детских психотравм. Ему кажется, что обстоятельства складываются именно против него, хотя сложности и проблемы есть у всех.

Наверняка в жизни у вас есть то, что вам нравится делать. Подумайте, как организовать вашу жизнь таким образом, чтобы этих занятий было больше, найдите новые поводы для радости. Пробуйте что-то новое.

Займитесь своим телом, здоровьем. Пройдите обследование здровья, займитесь спортом или другой подвижной активностью.

Возможно у вас депрессия. Понять это можно пройдя тест Бека. Если тест показывает депрессивное или субдепрессивное состояние, то есть смысл начать с этим разбираться. Многие проблемы можно решить, значительно улучшив таким образом качество жизни.

Читайте также:

Ничего не хочу! Всё достало! Ничего не радует. Что делать?

Как выйти из состояния жертвы?

Ваша корневая проблема. Что это такое и как ее решить?

Статьи по психологии https://zen.yandex.ru/id/5e4418cb0c1c620fd8bd18e6Перейти на helpdepressia.ru
Что делать, если не хочется жить? — 2 ответа, задан 
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 19 нояб 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Протереть глаза и увидеть, что "хочется" - никудышное руководство в жизни.

Мужчине это особенно ясно - не в силу каких-то наших "преимуществ" перед женщиною, а только за счет некоторого знакомства с воинской службой.

Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Что делать, если совсем не хочется жить? — 6 ответов, задан 
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 6 мая 2020  · клюевандрей.рф
Чаще всего, люди к этому приходят из-за отсутствию желанию ждать "хорошей жизни", когда истощились эмоции, когда человек уже более месяца живет в эмоциональном вакууме. Т.к. именно эмоции дают желание и мотивы для жизни. Жизнь - это всегда эмоции и желания.
Когда нет эмоций, то человек чувствует себя уже наполовину неживым. То, что вы описывает похоже на депрессию.
Связано оно, в подавляющем большинстве, с детскими травмами, отсутствие поддержки со стороны родителей. И конечно, с возможностью выбора (свободой). Чем меньше свободы, чем меньше человек задумывается о том, "Чего я хочу?". Просто делает "как правильно", а потом его догоняют:
-  психические расстройства (включая депрессию),
- зависимости, 
- психосоматика, 
- или начинаю страдать дети.
Такое состояние корректируют (независимо от депрессии) опытные психологи или психотерапевты. После того, и обязательная проработка посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что заставляет замирать и подавлять желания и чувства. Про него хорошо написано здесь.
Что делать? Можно начать с прихода на психологическую диагностику к опытному психологу или психотерапевту по работе с депрессией, у которого есть результаты.
Я могу изменить этоn мир только меняя себя.Перейти на КлюевАндрей.рф
Что делать, если не хочется жить? — 1 ответ, задан 
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 5 мар 2018

Лев Толстой в своей исповеди как то рассказывал, что он по сути переживал нечто подобное:

"Жизнь моя остановилась. Я мог дышать, есть, пить, спать, и не мог не дышать, не есть, не пить, не спать; но жизни не было, потому что не было таких желаний, удовлетворение которых я находил бы разумным.
Если бы пришла волшебница и предложила мне исполнить мои желания, я бы не знал, что сказать.
Я как будто жил-жил, шёл-шёл и пришёл к пропасти и ясно увидал, что впереди ничего нет, кроме погибели. И остановиться нельзя, и назад нельзя, и закрыть глаза нельзя, чтобы не видать, что ничего нет впереди, кроме обмана жизни и счастья и настоящих страданий и настоящей смерти -- полного уничтожения.
Жизнь мне опостылела -- какая-то непреодолимая сила влекла меня к тому, чтобы как-нибудь избавиться от неё. Нельзя сказать, чтоб я хотел убить себя. Сила, которая влекла меня прочь от жизни, была сильнее, полнее, общего хотенья. Это была сила, подобная прежнему стремлению жизни, только в обратном отношении. Я всеми силами стремился прочь от жизни. Мысль о самоубийстве пришла мне так же естественно, как прежде приходили мысли об улучшении жизни. Мысль эта была так соблазнительна, что я должен был употреблять против себя хитрости, чтобы не привести её слишком поспешно в исполнение. Я не хотел торопиться только потому, что хотелось употребить все усилия, чтобы распутаться! Если не распутаюсь, то всегда успею, говорил я себе. И вот тогда я, счастливый человек, вынес из своей комнаты, где я каждый вечер бывал один, раздеваясь, шнурок, чтобы не повеситься на перекладине между шкапами, и перестал ходить с ружьём на охоту, чтобы не соблазниться слишком лёгким способом избавления себя от жизни. Я сам не знал, чего я хочу: я боялся жизни, стремился прочь от неё и, между тем, чего-то ещё надеялся от неё."

И вот , далее он описывает свои попытки поиска из этого порочного круга и своё спасение. Жизнь становится невыносимой из-за того, что она развивалась не в том направлении. Другими словами человек погружался все больше и больше во мрак и там в этом мраке заканчивается всё. Нужно идти к свету и тогда человек никогда не захочет умирать. Вместо прослушивания безумных композиций безумных людей, несущих безумные идеи лучше читать Евангелие ( Радостную весть), питаться от Дерева Жизни, а не Смерти. Если слепой ведут слепого, то оба падают в яму. Если вы идете за  Linkin Park то вы придёте туда куда идут они. Оставьте этот путь, найдите себе другого поводыря.

Что делать, если не хочется жить? — 1 ответ, задан 
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 14 нояб 2020

Прям так уж и не хочется? Или все же еще что-то сопротивляется внутри?

Мне всегда помогали следующие вещи, поделюсь ими:

  1. Если Вы открыли глаза, скажите себе, что проживете этот день до конца, от рассвета до заката. Заставьте себя это сделать. Отложите свой финал на завтра. Сдохнуть мы все равно успеем.

  2. Выпейте крепкого чаю или кофе, снямкайте шоколадку. Поставьте ритмичную, негрустную музыку и начните уборку в квартире. Займитесь спокойным рутинным делом, не вызывающим негатива.

  3. Пойдите погулять в лес или в парк, где нет людей. Подышать свежим воздухом. Я люблю балансировать на бревне, лежащим через овраг - ловишь равновесие, борешься с волнением, обретаешь точку опоры не только в пространстве, но и в себе самом. Это рискованно, но невероятно эффективно.

  4. Попробуйте переключить свои мысли, когда находитесь один. Мир не столь уж и плох, просто нужно видеть не только потери, но и возможности. Разверните ход своих мыслей.

  5. Если есть возможность, поговорите со специалистом. Есть много телефонов, куда можно обратиться. Вас выслушают и подскажут.

  6. Если это состояние продолжается уже больше 2 недель, смело идите к психиатру - это депрессия собственной персоной. Лучше к частному, да дорого, но не будет последствий в виде поражения в правах.

П. С. The darkest hour is just before dawn...

Что делать, если не хочется жить? — 2 ответа, задан 
Программа саморегуляции Master Kit - https://vk.com/club196474417  · 19 нояб 2020

Продолжать жить ради самого себя, ради тех близких людей что рядом с вами, ради того чтобы выйти из сумрака и вознестись из пепла как птица Феникс, двигаться вперёд несмотря ни на что - ни на боль, ни на трудности, ни на то что было пройдено! Жить назло всем своим врагам и всему что происходит! Только вперёд, ни шагу назад!