Почему сейчас в Католической церкви нет субдьяконов (аналог иподьяконов в Православной церкви)?

ЦерковьКатолицизм
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 14 окт 2018  ·
primizkarten

Как я уже ответил в прямой линии на аналогичный вопрос, субдиаконы в Католической Церкви есть)

Да, в рамках литургической реформы Папа Павел VI "сократил" субдиаконов, перераспределив их функции между мирянами, введя чины лекторов и аколитов, а принесение обета безбрачия связав с принятием диаконата (всё ради более активного участия мирян в жизни Церкви). Но субдиаконы остались у католиков-традиционалистов – у лефевристов (FSSPX), петристов (FSSP), в Институте Христа-Царя (ICRSP) и так далее. Причём с разрешения Святого Престола.

По предыдущей ссылке и современное фото найдёте, и описание процесса на нём (функций собственно субдиакона). А вот фоторепортаж с посвящения в субдиаконы в 2015 году.