Elsa Yail
октябрь 2018.
2617

«Весь смысл человеческой жизни состоит в том, чтобы развивать свое я». Как это понять?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
9 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Не развивать своё я (эго), а отказаться от него. Вся жизнь это вопрос-"Кто я и откуда?" Мы все пытаемся кем то быть, но понять кто тот кто вечно внутри задает этот вопрос, мало кто пытается.

6
0

Малое «я» - это совокупность всякой всячины вроде вашего возраста, пола, предпочтений и желаний, надежд и воспоминаний, которую вы называете своей жизнью. Но не с вашим Высшим Я. Объекты и события вашей жизни - потребность в маме, ненависть к физкультуре и т. п. - все это изменилось и хранится в той части вас, которую вы называете памятью. Вот как изобразил эту тайну вечной неизменности Альфред Теннисон в своем стихотворении «Ручей»: «Люди приходят и в вечность уходят, но Я навсегда остаюсь». Столь же легко, хотя и не так возвышенно мы могли бы сказать, что моя стабильность, чувства, мысли, тело и все окружение приходят и уходят, но мое осознание остается навеки. Это, конечно, не так трогает душу, но смысл передает верно.

Почему же познание своего Я настолько важно? Когда вы придете к пониманию своего Истинного Я как неизменного, безграничного, вечного осознания, ваша зависимость от чахнущего тела и слабеющего ума начнет ослабевать.

Вы приходите к осознанию, что пребываете за пределами поля перемен и смерти.

Вы осознаете, что за пределами всех вещей и мыслей, слагающих ваше «я», как осознание, вы существуете вечно.

Вы и есть осознание.

+2
Ответить

@Andre Ja, И тогда "я" перестает существовать

0
Ответить

Всю жизнь думать над вопросом, ответ на который так и не сможешь найти, - бессмысленно. Даже, если есть предположения- проверить их невозможно. А зачем заморачиваться бесполезным занятием?

0
Ответить

@Fortunakross, не нужно думать, нужно только осознать.

0
Ответить

Это произойдет, не имеет значения когда

0
Ответить
Прокомментировать

понять просто -  люди смыл видят в поиске удовольствий, развлечений, богатства, славы, власти и прочее. А здесь говорится что смысл в самосовершенствовании, в саморазвитии, раскрытии своего внутреннего человека.
конечно это звучит красиво, высоко, однако не мешало бы человеку познать себя таким какой он есть, чтобы знать что за существо ты будешь развивать.  Познать себя тоже было бы неплохо для начала.

4
-1

А вы пробовали познавать себя?

0
Ответить

Зачем и на каком этапе вам понадобилась Библия? Вы не понравились себе, когда нашли себя? Поэтому к ней обратились? Как к единственному существующему источнику, обьясняющему почему человек не очень то и хорош? И одновременно дающему надежду на нечто хорошее?

0
Ответить
Прокомментировать

Во-первых, вам нужно понять, что это не единственный взгляд на жизнь, а один из многих.

Во-вторых, смысл такой жизни заключается в бесконечном самосовершенствовании. Это пожалуй прямой ответ на ваш вопрос.

В-третьих, данный смысл можно трактовать шире и тогда самоублажение и вознесение своего "я" тоже войдут в определение. Чаще всего так поступают эгоисты и эгоцентристы.

В четвертых, нет четкого ответа на вопрос "в чем заключается смысл жизни?"

Это спорная территория издревле и до сих пор. Но есть один хороший подход, который заключается в том, что смысл нашей жизни в том, который мы ему придаем (Дзен-буддизм).

Мы можем решить для себя, что смысл нашей жизни в любви, семье, карьере, Боге, защите животных и так далее по длинному списку. С одной стороны, этот подход оставляет человеку свободу воли, а с другой конкретизирует результат.

0
0

Все споры идут только в голове, там где рождаются и умирают теории)

0
Ответить

@Serge Rodin, а где еще им идти? мы разумны)

0
Ответить
Прокомментировать

Растолковано это примером о таланте из древней притчи:

Каждому человеку с рождения дан какой-то талант. Или начальный капитал. И каждый человек должен этот капитал не растратить на удовольствия (типа секса или обжорства), а употребить на увеличение капитала, развитие того, что получено.

Ну это проще объяснить развитием цивилизации: одно поколение научилось делать проводные телефоны, и в каждом жилом доме установили 1-2 аппарата, чтобы можно было зайти к соседям позвонить.

Следующее поколение уже развило мобильную связь типа Нокиа, которая есть в каждой семье и может на одной зарядке говорить 3-4 часа.

Следующее поколение телефонов уже - Эппл смартфон с интернетом каждому итд.

В этом смысл человечества и в этом же смысл человека.

А человеки делятся на очень удачные инвестиции и на тех, кто зарывает свой начальный капитал в землю.

Ну не все инвестиции срабатывают. Это - рынок.

1
-1
Прокомментировать

"РАЗВИВАЯ своё Я" человек получает гораздо более доброкачественную во всех направлениях жизнь....в противном случае человек превращается в тупое ничтожество...

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью