Во сколько лет оптимально жениться?

ОтношенияСемьяМужчины
Анонимный вопрос
Студент московского психологического института.  · 13 нояб 2021  · dzen.ru/id/5eaa6e6d87ea957abad0ec3b
Сразу хочу отметить, что по этому вопросу я выражаю своё личное субъективное мнение, основанное на жизненном опыте и логическом рассуждении.
Что такое брак и для чего он нужен человеку? Как говорит википедия- Брак (производное от глагола брать), или бра́чный сою́з, супру́жество — один из старейших общественных институтов, который упорядочивает межличностные и сексуальные отношения, признаваемый обществом союз между супругами с целью создания семьи, который порождает взаимные права и обязанности брачной пары. Т.е. вступая в брак, человек накладывает на себя определённые ограничения на которые желательно, что бы он решился сознательно- а это уже у всех происходит индивидуально.
В вопросе брака не стоит забывать и о планировании детей. В обществе считается, что у женщин подходящий возраст до 30 лет - когда организм наиболее наполнен жизненными силами и здоровьем. У мужчин ограничений таких нет по естественным причинам, но нужно учитывать, что после рождения ребенку нужно как минимум 21 год помогать становится на ноги(не спать ночами первые годы жизни, затем садик, школа, институт и т.д. и т.п.).
Клинический психолог, нейропсихолог, аспирант  · 29 сент 2021
Кора головного мозга созревает окончательно к 25-27 годам, хорошее время для серьезных и обдуманных решений , в этом возрасте человек начинает понимать последствия своих поступков . И это хорошее время для брака
В прошлом нач. управления операционными рисками и антифрод, аналитик. Учусь на...  · 30 сент 2021
В тот момент, когда партнерша посчитает, что для нее оптимальный момент для замужества. Предложение-то вам делать. Не будет готова - плакал ваш оптимальный момент.
А если серьезно, то вы поймете. Это же не наука, это индивидуальное развитие каждого человека и его готовность делить жизнь с другим таким же человеком.
Брак - это куча правовых обязанностей, об этом надо помнить.
Психолог-консультант, психология отношений  · 30 сент 2021
Все зависит от человека. Некоторые и в 20 ощущают себя взрослыми и самостоятельными и создают браки один раз на всю жизнь.
Когда другие в 36 лет не знаю что хотят и меняют регулярно спутников и совсем не готовы к созданию крепкого союза.
Так что все очень индивидуально. По общим рекомендациям могу сказать, что лучше всего жениться после 28 лет.
Психолог, гештальт-терапия  · 29 сент 2021  · b17.ru/umirzakov
Учитывая время в котором мы живем, для нынешних условий, как мне кажется, лучше создавать семью тогда, когда знаешь что можешь дать ребенку - в материальном плане, в плане воспитания каких-либо ценностей, и т.д. А это где-то от 27 до 35, если брать хоть какое-то среднее :)
Клинический психолог, врач-терапевт. Семейная психология, детская клиническая психология...  · 29 сент 2021  · taplink.cc/donhelga
Здравствуйте! Тогда, когда Вы готовы разделить ответственность в браке с партнёром. У меня есть примеры успешных и крепких браков с юного возраста и несчастных, созданных в более зрелом. И наоборот) Возраст - это цифра. Отталкивайтесь от своей внутренней, осознанной готовности.
Когда найдете человека с которым Вам очень приятно жить. Именно жить, а не заниматься сексом, гулять или учится. Не ставьте себе рамки в этом вопросе, ведь ошибки иногда очень дорого стоят. Закрываться тоже не нужно. Помните: кто спешит, тот людей смешит.