Возможен ли так называемый «личностный рост»?

ПсихологияФилософия+3
Александр
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 30 сент 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Возможен ли рост организма?
Возможен ли рост Вашего понимания себя и обстоятельств своей жизни?
Возможно ли развитие Ваших личностных особенностей: произвольность, организованность, уверенность в своих силах и т.п.?
Конечно, возможен.
На чем основан мой ответ?
Давайте дадим определение этому понятию "личностный рост" для того чтобы опредметить его и сделать хоть чуточку более понятным.
На сегодня, это понятие очень широко распространено в психологии. Влияние различных подходов носят некоторые коррективы в представление о том, что такое "личностный рост". Однако, то что оно популярно в психологии и тщательно исследуется в различных научных подходах не подлежит сомнению.
Я придерживаюсь классической отечественной школы психологии берущей свое начало от работ Л.С. Выготского в контексте культурно-исторической теории.
В рамках этого подхода, личностный рост - это развитие и усложнение личностных качеств за счет обогащения субъекта, в ходе интериоризации (усвоения из вне, перенятия от окружения) новыми значениями и смыслами.
В результате этого формируются новые убеждения, установки и ценности личности. У человека возникает новое понимание себя и окружающий реальности. Появляется способность принимать собственные решения, брать ответственность на себя, проявлять целеустремленность и создавать новые культурные ценности. Так происходит становление личности.
С другой стороны в рамках гуманистической психологии широко распространено такое понятие как личностные компетенции: качества личности, которые мы можем наблюдать в поведении человека. Например, такие, как: ответственность, организованность ориентация на результат, решительность, находчивость и т.п.
Можно ли их развивать?
Современная наука дает однозначный положительный ответ.
Начиная от воспитательных пед. технологий и заканчивая современными психотерапевтическими методами, все они направленны на усовершенствование личностных особенностей человека.
И вот как раз изменение определенных измеримых параметров личности в ходе такого воздействия и является личностным ростом.
И даже без этого, каждый раз когда Вы преодолеваете трудности жизни, задумываетесь о своих действиях и поступках, делаете какие-то выводы и иначе начинаете смотреть на обстоятельства получая больше положительных результатов, Вы осуществляете свой личностный рост.
Здесь нет никакой мистики или чего-то необычного, просто развитие, в ходе которого мы становимся капельку мудрее и Человечнее.
4 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Миф от психологии