Ухудшится ли интеллект ребёнка?

При условии, что его мать бросила курить до начала беременности, а также не курила во время беременности + ещё 3 года после его рождения.

МедицинаЗдоровье+6
Дмитрий Романов
Специалист ИНВИТРО  · 16 окт 2018

Уважаемый Дмитрий! Интеллект ребенка в этом случае не ухудшится. Как известно, продукты горения табачного дыма обладают негативным влиянием на сосуды, что приводит к нарушению кровообращения, гипоксии (кислородной недостаточности) плода, задержке его роста и развития, поэтому курение и беременность не совсем совместимы. Интеллект зависит не только от состояния здоровья самой мамы, течения ее беременности, отсутствия гормональных нарушений (особенно для интеллектуально-психического развития ребенка имеет значение нормальная функция щитовидной железы как у матери, так и плода, а далее – новорожденного), но и интеллекта обоих родителей. среды, в которой воспитывается ребенок, внимания, уделяемого родителями для развития ребенка