Какие физические процессы приводят к разбуханию, вздуванию литий-ионных аккумуляторов?

ТехнологииФизикаТехника
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 14 окт 2018

Есть две составляющие разбухания.

Первая - нормальное изменение объема в ходе заряда-разряда. При зарядке объём и графита, и LCO увеличивается, при разрядке уменьшается. Это можно контролировать, и предельное изменение объема является одним из параметров, которые выдают покупатели поставщикам.

Вторая - катастрофическое разбухание, если что-то пошло не так. Здесь основной причиной является разложение электролита на аноде. Дело в том, что на самом деле анод работает далеко за границей стабильности электролита, и защищает его только так называемый SEI - по сути, слой уже разложившегося и привератившегося в полимер электролита. Если SEI портится, электролит начинает восстанавливаться дальше и во все стороны летит смесь продуктов разложения. А поскольку современные pouch cell запаяны, им деваться некуда и они надувают ячейку.

Дополнительно возможно термическое разложение электролита, если батарейку перегреть. Оно особенно неприятно, если одновременно идёт ток, поэтому современная техника умеет отключаться, если замечает, что температура слишком высокая.