Почему государства не вводят санкции против тех стран, которые покупают у ИГ нефть?

ОбществоПолитология+8
jane
студентка  · 15 окт 2015

Подозревают в покупке нефти на черном рынке, прежде всего, Турцию, Иорданию, Сирию и Ирак.

Ключевой момент - отсутсвие каких-либо прямых доказательств. Есть мнение, что благодаря перепродаже, список стран-покупателей гораздо больше, нефтепродукты покупаются через посредников.

Что касается санкций, подобную идею уже высказывало правительство Соединенных Штатов. Однако отследить сам процесс, ровно как и поймать преступников, практически невозможно.

Большую часть нефти ИГ продает независимым трейдерам прямо на месторождениях. Все трейдеры, везущие цистерны и канистры с "черным золотом", на руках имеют официальные документы. Из Сирии они вывозят нефть всеми возможными способами - на автомобилях, смешивая с другой нефтью, большими и маленькими судами и т.д. Зачастую потом нефть перепродают по ценам, заниженным в 2-4 раза. Этот процесс неконтролируемый, по крайней мере, если верить заявлением официальных лиц.