Какие современные мировые культуры наиболее иерархичны? Почему они таковы?

ОбществоИскусство и культура+2
Александр
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 6 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM
В рамках современной теории межкультурной коммуникации наиболее иерархичными культурами называют дальневосточные - китайскую, японскую и корейскую. Это связано с реактивным типом культуры, в рамках которой большее значение придается молчанию, а не разговорам. Эти культуры направлены внутрь себя, в рамках них никогда не принимается скоропалительных решений. Интересно, что из европейских культуры к такому же типу относится в полной мере только две - английская и финская.
Правда тут необходимо учитывать, что опросники по изучению типов культур разрабатывали европейцы и американцы, в связи с этим может возникнуть вопрос, насколько он соответствует мировосприятию носителей других культур (в том числе вопрос понимания тех или иных понятий, которые могут иметь разное значение для европейцев и тех же китайцев).
А вот вопрос с причинами этой иерархичности гораздо сложнее. Что первично - менталитет или иерархичность? То есть культура иерархична потому, что таковы особенности менталитета, или же менталитет является таким, по причине уже сложившейся иерархичности. Для Китая определенную роль могли сыграть природно-климатические условия и необходимость организации инженерных работ по строительству дамб на Хуанхэ, благодаря чему в Китае очень быстро складывается что-то вроде бюрократии - а бюрократия всегда иерархична. Из Китая эта идея могла проникнуть в Корею, а оттуда - в Японию. Правда это не может объяснить наличие схожих особенностей культуры у англичан и финнов.