Что будет, если случайно проглотить гвоздь длиной 5 см?

МедицинаЗдоровье+3
Sima Orekhanov
Оториноларинголог  · 18 мар 2016

Как уже было сказано ранее, если гвоздь попадет в желудок, не травмировав ничего по пути, то, скорее всего, все закончится благополучно.

Если же он повредит слизистую гортаноглотки и\или пищевода, или, что уже хуже, застрянет в пищеводе, развитие событий может быть куда более печальным. Поскольку гортаноглотка и пищевод не являются стерильными, а микроорганизмы очень любят заселять раневые поверхности, очень высок риск инфицирования. Далее инфекция распространяется на жировую клетчатку шеи (развивается флегмона шеи, в англоязычной литературе принято обозначение "deep space neck infections" или "инфекция глубоких фасциальных пространств шеи), что уже само по себе может привести к смерти в результате сдавления дыхательных путей и асфиксии. При отсутствии лечения (вскрытия флегмоны, назначения антибиотиков, обеспечения проходимости дыхательных путей) или при его неэффективности гнойный процесс может распространяться дальше, вызывая медиастинит (так называется воспаление пространств грудной клетки). Даже при оказании медицинской помощи летальность при медиастините составляет, по разным данным, 30-50%.

Относительно недавний аналогичный кейс - пациент, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проглотил чайный пакетик. Решив, что пакетик застрял у него где-то в горле, он стал пытаться достать его изогнутой проволокой. Разодрал себе всю слизистую, затею бросил, продолжал пить, к врачам не обращался. Через некоторое время отметил повышение температуры, появление припухлости на шее, затруднение дыхания. Обратился к врачам, но было уже поздно. Флегмона шеи перешла в медиастинит, не смотря на вскрытие флегмоны шеи, выполнение трахеостомии и медиастнотомии, внутривенной антибактериальной терапии, пациент скончался.

В общем, гвозди лучше не глотать. И рыбу лучше кушать осторожно.

так вроде должен был простерилизовать, бухлишком-то

Менеджер среднего звена.  · 13 сент 2020

Случайно? 5 см? Если речь идет о ребенке - ответы ниже. Если о взрослом человеке - обратиться к хирургу, а затем к психиатору или наркологу)) Это ж что с человеком должно происходить, чтоб "случайно" такое вытворить?