Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если случайно проглотить гвоздь длиной 5 см?

МедицинаЗдоровье+3
Sima Orekhanov
  · 48,7 K
Первый
Оториноларинголог  · 18 мар 2016

Как уже было сказано ранее, если гвоздь попадет в желудок, не травмировав ничего по пути, то, скорее всего, все закончится благополучно.

Если же он повредит слизистую гортаноглотки и\или пищевода, или, что уже хуже, застрянет в пищеводе, развитие событий может быть куда более печальным. Поскольку гортаноглотка и пищевод не являются стерильными, а микроорганизмы очень любят заселять раневые поверхности, очень высок риск инфицирования. Далее инфекция распространяется на жировую клетчатку шеи (развивается флегмона шеи, в англоязычной литературе принято обозначение "deep space neck infections" или "инфекция глубоких фасциальных пространств шеи), что уже само по себе может привести к смерти в результате сдавления дыхательных путей и асфиксии. При отсутствии лечения (вскрытия флегмоны, назначения антибиотиков, обеспечения проходимости дыхательных путей) или при его неэффективности гнойный процесс может распространяться дальше, вызывая медиастинит (так называется воспаление пространств грудной клетки). Даже при оказании медицинской помощи летальность при медиастините составляет, по разным данным, 30-50%.

Относительно недавний аналогичный кейс - пациент, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проглотил чайный пакетик. Решив, что пакетик застрял у него где-то в горле, он стал пытаться достать его изогнутой проволокой. Разодрал себе всю слизистую, затею бросил, продолжал пить, к врачам не обращался. Через некоторое время отметил повышение температуры, появление припухлости на шее, затруднение дыхания. Обратился к врачам, но было уже поздно. Флегмона шеи перешла в медиастинит, не смотря на вскрытие флегмоны шеи, выполнение трахеостомии и медиастнотомии, внутривенной антибактериальной терапии, пациент скончался.

В общем, гвозди лучше не глотать. И рыбу лучше кушать осторожно.

так вроде должен был простерилизовать, бухлишком-то

Первый
Менеджер среднего звена.  · 13 сент 2020

Случайно? 5 см? Если речь идет о ребенке - ответы ниже. Если о взрослом человеке - обратиться к хирургу, а затем к психиатору или наркологу)) Это ж что с человеком должно происходить, чтоб "случайно" такое вытворить?

Профессиональный -никто.  · 13 мая 2017
Даже были научные эксперименты,чтобы более точно узнать о работе автономной нервной системы одного из сплетений кишечника. Давали есть гвозди и животным и человеку. Делали рентген и смотрели как гвоздик хорошо проскальзывает через жкт(желудочно-кишечный тракт)студента.Оказывается,что он хорошо проскальзывает Сложность управление такова:Гвоздик идёт вниз и упирается в... Читать далее
Первый
д.м.н., профессор кафедры неотложной медицинской университета Миннесоты  · 7 окт 2015

Зависит от того, до куда он успеет добраться. Если гвоздь дойдет до живота, то все хорошо, проблем скорее всего никаких не будет, он выйдет сам, без эксцессов. Но вот если он застрянет в глотке или дыхательных путях или пищеводе, то ничего хорошо не будет и сходите-ка ка лучше на эндоскопию или к хирургу и попросите забрать гвоздь оттуда.

Хм, а у меня кажется в глотке застрял 5 см гвоздь, сходить что ли к хирургу или так пройдет

Первый
создатель паблика Тотальное Саморазвитие  · 7 окт 2015
...я в детстве проглотил иголку-булавку (с шариком на одном конце, около 3 см длиной) - ничего, полежал в Морозовской больнице пару дней, операция не потребовалась, вышла естественным путем...) врачи только дали что-то специальное из медикаментов, чтобы эту булавку слегка обволокло некой защитной пленкой внутри организма. p.s. как умудрился проглотить её - вопрос особый... Читать далее

Я так до сих пор люблю читать, хех

У меня друг на спор проглотил 122 мм гвоздь на моих глазах. Ходил с этим гвоздём около года, пока во время танцев, (он танцевал брэйкданс) гвоздь не упёрся ему в стенку желудка и не проткнул ее, и ребра, прямо под сердцем. Не мог двигаться, правая рука почему то кверху поднялась. Показывали рентгеновский снимок. Гвоздь извлекли удачно и аккуратно. Ужас. Но все... Читать далее

Брейк стал гвоздем программы 

environmental consultant  · 13 апр 2017
Мне было около трёх лет, когда я проглотил именно такой гвоздь. Сообщил об этом старшей сестре. Особо не поверили, но в больницу на всякий случай отвезли. Рентген показал наличие гвоздя, который быстро «упал» в кишечник шляпкой вперёд. С родителей взяли разрешение на операцию в том месте, где железяка остановится. По рассказам мамы они с папой сутки дышать не могли. На... Читать далее