Как победить коррупцию в головах простого народа, которые ради мизерного навара готовы обманывать друг друга, но люто сетуют на власть?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 окт 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Хороший вопрос, ибо ответ не столь очевиден, как кажется.

Вся шумиха вокруг "коррупции" в реальности направлена в первую очередь и главным образом на "простой народ". Именно этому простому народу требуется внушить, что занос куда-то там бабла и есть эффективный способ решения собственной проблемы, более того - этот способ единственный.

На самом деле в подавляющем большинстве ситуаций никакой занос бабла проблему не решает, а заносящего ставит на одну уголовно-правовую и понятийную доску с тем, кому он занёс - что, в свою очередь, даёт возможность в дальнейшем разговаривать с занесшим уже с совершенно других позиций, чем до заноса.

То есть идея с решением вопросов через взятки доминирует исключительно на "низовке" и в средних слоях. Она, эта идея, любую систему и кормит. Элита давно и прочно понимает, что для решения собственных проблем (и предотвращения их возникновения) необходимо нечто большее, чем деньги.

Так что способ решения этой проблемы состоит исключительно в донесении до обывателя мысли о том, что  тезис "Вокруг коррупция, и не заплатишь - не решишь" - банальный развод. Думать эту мысль - всё равно, что ругать пробку, когда сам стоишь в пробке, то есть ты и есть пробка...) Хотя очевидно, что донести эту мысль в ситуации, когда упомянутый тезис с утра до ночи педалируется и инсталлируется в мозги "простого народа" всеми СМИ, крайне сложно - почти невозможно )

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 14 окт 2018  · izm.io

Чтобы победить коррупцию в головах людей, нужно изменить представления людей о том, каково будет воздаяние за такие дела со стороны высших сил мироздания. См.: "Ужас воздаяния против ужаса разложения".

Какие-то конкретные шаги по этому изменению прямо сейчас могут быть обозначены хотя бы умозрительно?