Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое сэмплы, и кто впервые начал их использовать?

Музыка
Пётр Аверченко
  · 4,4 K

Сэмплы были придуманы в хипхоп среде примерно в середине 80х. Хотя были примеры и другие раньше, к примеру песня Black Sabbath - Sweet Leaf 71 года. Но это было скорее случайно и не было никакой сопутствующей культуры.

Что такое сэмпл? Это отрывок из некоторого трека, "образец" оригинала, но также может быть и запись какого-нибудь кашля там или выстрела. В основе своей сэмпл - это культурный код, передающийся из поколения в поколение. Олдскульные рэперы сэмплили фанк, рок, следующие рэперы сэмплили старых рэперов и уже другие треки, джаз, например, пошел в ход, ну и так далее до наших дней, когда сэмплят уже вообще, пожалуй, треки всех жанров.

Изначально сэмплы ниоткуда не вырезались, потому что техники цифровой для этого не было. Это просто было искусство диджеинга, когда диджей проигрывал определенный кусок трека и потом накладывал на него драм машину. Первые опыты сэмплинга звучат довольно просто и незатейливо (можно послушать первые альбомы Public Enemy, Beastie Boys, N.W.A.). Когда в 1988 году появился первый сэмплер-секвенсор Akai MPC, дела с сэмплингом пошли в гору, так как сэмплы теперь можно было сохранять, накладывать друг на друга и выстраивать из них дорожки. С развитием техники качество и сложность наложения и обработки сэмплов усиливались. В "золотую эру" хипхопа (90е), как правило, это нарезались сэмплы отдельно под барабаны, под бас и под мелодическую составляющую (духовые там или что угодно с высокими частотами). Сэмплы зацикливаются и получается бит. Ну и в существующий бит можно пускать какие-то дополнительные сэмплы для красоты. Так и получается трек.

Добавлю, что по сути вся культура сэмплинга выросла целиком из экспериментов и изобретательности, ну и техники, разумеется. Чем дальше, тем изощреннее использовались сэмплы. Музыка, не существующая без сэмплов - это hiphop, rap, house, triphop, breakbeat.

Для понимания советую послушать, например, ярчайший пример сэмплинга Beastie Boys - Shake Your Rump.

а как же All You Need Is Love от The KLF ?  Ярчайший мэшап, как этот, так и прочие их работы из альбома «1987... Читать дальше