Почему люди до сих пор не научились создавать стабильные установки для контролируемого термоядерного синтеза?

ФизикаМатематика+3
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 14 окт 2018

Потому что он должен быть таки контролируемым. А контролировать плазму с температурой 100000000 К - это не игрушки. Одна только проверка конструкционных материалов на устойчивость к ожидаемому потоку нейтронов оказалась возможной только с помощью отдельного ускорителя, который в следующем году начнут строить в Гранаде.