Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда, что Святой Николай (Санта Клаус) и миф о Санта Клаусе были скопированы церковью из скандинавской мифологии с Бога по имени Один?

ИсторияРелигия+3
Baglan Alseit
  · 2,4 K
Кинолог и язычник  · 18 окт 2018

Нет, насколько мне известно Санта Клаус не имеет толком никакого отношения к Высокому. Тот и подарки-то особо не дарил, это в большей степени было характерно для Шрамоустого))

Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes
пользователь TheQuestion.  · 14 окт 2018
Скопирую свой другой ответ: Был когда-то епископ Николай. Люди рассказывали о нём, что он помог сестрам из бедной семьи, подарил им тайно деньги, чтобы они могли выйти замуж пользуясь этим приданым. Потом, в память о нём, стали тоже тайно дарить друг другу подарки. Потом можно рассказать и о том, что к нам эта традиция пришла от немцев. А в Греции та же самая традиция... Читать далее

Иисус тоже вполне мог существовать

Скорее коммерциализированный образ Санты не найдя в житии Святого Николая достаточно красочных образов занял их из скандинавской мифологии, близкой не только скандинавам, но и немцам, и голландцам, и англичанам, в общем основной части американцев. Но бизнес на Рождестве стали делать только с 19 века и отнюдь не церковь. Так что не правда.