Почему мотивация проходит и приходит уныние?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 2 нояб 2020  · gipnoz-life.ru

А мотивация бывает разных видов. Есть мотивация к началу условного проекта. Даже выражение есть такое: "мотивирующий пинок". Она может прийти извне или изнутри (мотивы, например: интересно, сулит какие-то выгоды, избавление от проблем и т.п.) и помочь что-то начать.

А есть мотивация к разворачиванию, поддержанию и завершению процесса. И вот тут сложнее - одним пинком уже не обойдешься, должно быть что-то, что станет двигать человека на пути. Если есть внутренний мотив, то движение продолжается. Но нередко бывает так, что внутренний мотив исчезает (или его и не было). Тогда и приходит уныние - что-то делать надо, обязательства человек на себя взял - а действовать не хочется. А организовать стимулирование мотивации извне трудно, в ряде случаев и невозможно.

Почему внутренняя мотивация проходит? Чаще всего - исчезает новизна / интерес; выясняется, что выгоды не такие уж серьезные, а трудозатраты - большие; болезнь (в т.ч. депрессия); особенности характера, из-за которых человек просто не является "бегуном на длительные дистанции", но не учел этого.

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 4 окт 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin
Мотивации и мотивировка разные вещи. В основе мотивации лежит система ценностей человека (его личный компас который движет). Если этот компас поломан, в нем нет делений и ориентиров то мотивация не будет удерживаться