Арзу Кашуров
15 октября 12:29.
62

Почему Корректория, учрежденная Константином для корректировки Евангелий, решила сжечь тексты на арамейском языке и объявить их языческими?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Видимо это миф подобный мифу об уничтожении всей языческой славянской письменности. Реально полностью уничтожить все памятники той или иной письменности или произведения той или иной тематики сложно до невозможности. Когда католики пытались уничтожить узелковое письмо инков и уничтожали его вместе с теми, кто умел их вязать или понимать, у них ничего не вышло. До сих пор и находят древние кипу, и вяжут новые. Когда древние египтяне пытались стереть все имена какого-либо человека, была такая форма проклятия, с этим тоже возникали сложности. Нет-нет, да где-нибудь недотерли, или пропустили, забыли какой-нибудь горшок, помеченный иероглифом с именем хозяина. И это вполне официальные попытки. Так что вот так просто сказать, что было и не стало, причем уничтожалось целенаправленно, но тайно, - это конспирология. Тем более, на сколько мне извесно, эта корректория нигде не упоминается ни у современников, ни в более позднее время, если исключить интернет 21 века.

10

Я с вами полностью согласен, невозможно уничтожить все текста. Но представьте что эту работу Римская Католическая церковь производит 17 веков. К тому же могу вам сказать даже сейчас находятся некоторые текста, написанные на арамейском языке. И то что мы сейчас это обсуждаем также является признаком того что это слишком сложная задача. Почему вы решили что это миф?

0
Ответить

Потому что а) современники ничего не знают о корректории, б) не имеет смысла уничтожение именно и только арамейских текстов в условиях, когда остается масса апокрифической литературы на других языках

0
Ответить

Я просто искал информацию о Никейском соборе и интернет выдал мне вот эту ссылку. Мне даже кажется что она христианская. 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

К христианству она отношения точно не имеет.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить