Андрей Глинка
13 октября 20:43.
8170

Министр в Саратове сказала, что в месяц можно прожить на 3500 рублей. Можете составить мне полноценное меню на эту сумму?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
7
8 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Тут уже кинули видос, но я продублирую. Всё началось с этого:

В Саратове депутат местной областной думы заявлял о том, что прожиточный минимум пенсионеров слишком мал для жизни, а местный министр труда сказала в ответ, что пенсионеры вполне смогут прожить на такую сумму. От проведения эксперимента на себе она отказалась со словами: «Я человек достаточно решительный, но боюсь, что статус министра не позволит». Статус министра не позволяет многие вещи, но уж точно позволяет жить на 3,5 тысячи рублей в месяц. Министр предложила депутату составить список продуктов и магазинов со скидками и проверить на себе возможность выжить на упомянутую сумму. Кроме того, она сочла возможным питаться хлебом, макаронами и курицей. Вот что считает тот депутат:

Я обязательно проведу этот эксперимент, но сразу хочу предупредить, что, на мой взгляд, очевидно — денег необходимо гораздо больше. А если питаться только хлебом и макаронами, то это неминуемо приведет к подрыву здоровья и появлению лишнего веса. Современный человек, особенно если он ведет активный образ жизни, не сможет прожить без мяса и овощей.

Позже с заявлением выступил губернатор области, который заявил, что министр уволена. Сама министр ежегодно получала по 2 миллиона рублей официального дохода, включая материальную помощь 200 тысяч рублей от Минтруда России. 

На волне этой новости доктор медицинских наук и диетолог Михаил Гинзбург составил для бывшего министра специальное меню:

• Горох, 1 килограмм на месяц — 100 рублей.
  • Молоко или кефир, 15 литров на месяц — 750 рублей.
  • Творог, 3 килограмма на месяц — 600 рублей.
  • Хлеб ржано-пшеничный, 200 грамм в день — 360 рублей.
  • Яйцо первой категории, 1 штука в день — 162 рубля.
  • Макароны/гречка/рис, 100 грамм в день — 90 рублей.
  • Капуста и морковь, 400 грамм в день — 300 рублей.
  • Яблоки/бананы, 3 килограмма на месяц — 210 рублей.
  • Мороженная рыба, 2 килограмма на месяц — 396 рублей.
  • Арахис, 1 килограмм на месяц — 190 рублей.
  • Курица, 1 штука в месяц — 124 рубля.
  • Картофель, 2 килограмма на месяц — 40 рублей.
  • Растительное масло, бутылка — 55 рублей.
  • Чай, 100 пакетиков —120 рублей.
16

> Бананы три килограмма = 210 рублей. 

> Творог три килограмма = 600 рублей. 

Ага, держи в курсе, министр. 

+2
Ответить
Прокомментировать

Самое смешное, что примерно на эти деньги я и питаюсь (речь идёт только о меню, если я правильно понимаю). Не могу сказать, что на эти деньги получится разнообразный рацион, но если вам надо тупо дожить до определённой дотации (пенсии, получки и т.д.) то у меня есть небольшой рецептик для такого случая, при условии, что вы хоть что-то в состоянии сварить себе пожрать. Итак:

Мешок картошки (опционально) - 500 руб., на месяц хватит стопудняк, если общажных дармоедов не подкармливать, вы считай, на месяц состоялись в жизни и в состоянии себя прокормить.

Подсолнечное масло для жарки оного - 50-100 руб.

Килька в томатном соусе - 20 руб. банка - можно найти почти в любой сети продуктовых. На месяц (с учётом предыдущих пунктов) можно взять штук 10. В ЧИСТОМ ВИДЕ НЕ ЖРАТЬ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, но очень хорошо идёт с варёным картофаном и вприкуску с дошиком.

Бичпакет (этих тысячи сортов, не буду отдельно перечислять) на 100-150 р. - можно закупить заранее несколько штук если станет совсем туго.

Чай в пакетиках - 100-150 руб. за 100 пакетиков, можно и за 50 руб. найти - это при условии, что вы не чайный эстет и готовы как я месяцами сосать дешманский чефир из подорожника с сахаром и лимоном.

Полуфабрикатные котлеты/пельмени/купаты/сосиски - 100-150 рублей - раза 4-5 в месяц можно себе позволить, придавив варёным картофаном.

Нерезаный хлеб (цена с поправкой на регион) - 15-20 руб. булка, за месяц можно сожрать штук 15, соответственно 225-300 рублей в месяц

Банка джема/варенья/сгущёнки - 50-100 р. Одной такой спокойно хватает на месяц, если вы как я мажете всё что мажется на хлеб, то как минимум месяц симуляции ужина с чайком вам обеспечен. Однажды пришлось недели две только так и питаться.

Дешёвые пряники/вафли - 30-50 руб. Двух-трёх пачек тоже хватает на месяц, если вы умеренный сладкоежка. Спасает от неконтролируемого приступа жора.

Складываем всё вместе - получается приблизительно 2800-3000 руб. На сэкономленные 500 рублей можете пошиковать, сводив красну девицу/парня в кино или с ней же раздавить литр горькой. Или потратить другим путём на ваше усмотрение.

Всем спасибо.

10

Как ни собирай через 3 месяца в голодную кому...

+1
Ответить

Ну я на данном рационе уже около 4-х лет, если не больше.

0
Ответить
Прокомментировать

Погуглил. Тут https://iz.ru/799685/2018-10-12/saratovskomu-eks-ministru-sostavili-meniu-na-35-tys-rublei некто доктор медицинских наук Михаил Гинзбург составил меню. Мне оно кажется вполне реалистичным.

Его меню довольно похоже на то, что у нас в семье уходит за месяц на каждого. (У нас, немножно меньше молочных продуктов и хлеба,  разнообразнее овощи и фрукты, но примерно так и питаемся. Не из экономии, а так нравится.)

Вот видео, вызвавшее народное возмущение и увольнение чиновницы:

Очевидно, речь идет не о всех расходах, а только на еду.

Dimitri Vulisотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7

Человек не только жрёт. Он ещё, например, и срёт - расходы на туалетную бумагу. Ему мыться надо - расходы на гигиену. Да, скорее всего, даже чтобы получить этот несчастный минимум, ему приходится передвигаться - ай-яй-яй! Тут сумма практически перекроет ту, что установили "гениальные" учёные.

+9
Ответить

Вот 15 косарей - пожалуй, и правда получится худо-бедно адекватная сумма, на которую сможет выжить нищебродский мужчина, например, в Москве. Да наверное, и женщина. Женщинам надо на косметику иимакияж. Зато едят они меньше. Так что уравнивается. Но непонятно: а на какую сумму покупать новые кроссовки; зашивать портки у портнихи? 

-5
Ответить

Видимо, всё самому 

0
Ответить

Вопрос был о "меню". Ни туалетной бумаги, ни платы за обучение в Оксфорде, ни дачи на Рублевке с ипотекой на меню не бывает, а только еда.

+6
Ответить
Ещё 3 комментария

"Его меню довольно похоже на ваше"? Потрясающе! Хотите сказать Вы в день съедаете пол кг. капусты с 30 граммами курицы, и запиваете все это половиной литра молока?

+4
Ответить

Вы в день съедаете пол кг. капусты с 30 граммами курицы, и запиваете все это половиной литра молока? 

Нет же. Я как раз написал:

немножно меньше молочных продуктов и хлеба,  разнообразнее овощи и фрукты,

В списке нет, например, лука, но он не дороже капусты.

0
Ответить

А у вас дети есть? Они тоже так питаются?

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить