Из-за чего человек стал таким агрессивным, обвиняет в своих проблемах других людей и слушает только то, что хочет слышать?

ПсихологияОбщество+3
Grrrrrr Eleonor
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 15 окт 2018  · b17.ru/id119653

По всей видимости, испытывает некий психологический кризис или состояние около него. А подобные симптомы - всего лишь закономерный эффект нарушения привычного комфортного состояния. Ответить детальнее по указанному - мне кажется, нельзя, но могу немного развернуть по кризису.

Многие считают (в том числе некоторые психологи), что кризисы человеку "предопределены" природой, культурой и так далее. Хотя небольшие основания у такого верования есть, всё же - это миф.

Кризис - это просто ситуация, когда некоторый значимый конфликт (как правило - между ценностями и способами их реализации, либо между двумя противоречивыми мотивами) обострился до пика, и его уже невозможно откладывать, избегать, игнорировать и так далее.

Соответственно, чисто в теории - вполне возможно прожить всю взрослую сознательную жизнь без какого-либо существенного личностного кризиса (имеется в виду - исключая различные внешние экономические и социальные обстоятельства).

На практике же - это требует исключительной способности к самоанализу, проактивности и ответственности за себя и свою жизнь. То есть, как и полагается - подобный результат доступен для меньшинства, и большинству стоит всё-таки иметь в виду, как действовать в случае подобных эксцессов.