Правда ли, что древние египтяне почитали фараона как бога и беспрекословно ему подчинялись , или же существовали какие-то волнения и недовольства властью?

ИсторияИнтересное+3
Александра М
Интересы  · 13 окт 2018

Это и явилось одной из причин деградации Египта. Богов было слишком много, каждый имел свою сферу влияния (один из богов даже контролировал систему пищеварения людей). Каста жрецов всё разрасталась, её влияние усиливалось и в народе и в армии. А фараоны, уверенные в своей неколебимости (боги-же!), пустили дела на самотёк. Контакты с Грецией тоже усиливали недоверие к богам - почти все греческие боги были или двойниками, или потомками египетских. Наступил упадок духовности, раздробление власти, недовольство народа, и вот уже Египет на уровне стран третьего мира. А распространение христианства довершило распад.

Распространение ислама завершило распад некогда великой цивилизации, а не христианство.