Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как собрать друзей и организовать поход на байдарках?

ПутешествияЛайфхак
Sima Orekhanov
  · 2,7 K
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 7 окт 2015

Да, собственно, непонятно, в чем может быть проблема.

  1. Байдарки, если их нету, можно взять напрокат, таких контор сейчас полно. Судя по вопросу, опыта у вас нету, а потому рекомендую начать с выезда на выходные на речку типа Киржача, Осетра или Нерской (это всё Подмосковье разной степени дальности).

  2. Опять же, раз опыта нет и нет того, кто проруковдит на месте - лучше берите надувные бадарки, типа "Щук" - с ними меньше мороки, собирать "Таймень" в первый раз вы будете, даже с инструкцией, очень долго. Да и весят они существенно меньше

  3. Маршрут опять же можно найти в интернете, сайтов, где тусуются туристы - полно. Обращайте только внимание на время года - желательно, чтобы оно совпадало с описанием, а то можно попасть на пересохшую к середине лета реку.

  4. Снаряжения особого не требуются - разве что герметичные мешки будут нужны (в которые лучше убрать вообще ВСЁ), ну и надо иметь в виду, что будет гарантированно мокро снизу и от дождя прятаться на реке негде. Можно также взять перчатки, чтобы грести, резиновую обувь, чтобы проще было грузиться или вылезать из лодки. А так - обычные палатки, спальники, пенки, котелки, пила и всё остальное.

  5. Еды можно брать побольше - все равно тащить ее ровно до реки.

  6. Утопить "Щуку" довольно сложно, если не продырявить, и даже дырявая она держится на воде довольно долго. Заранее стоит только продумать где и как вы вылезаете и как добираетесь до дома. В середине маршрута полезно предусмотреть аварийный сход - на случай, если вы переоценили себя как гребцов или взяли многовато бухла.

  7. Не суйтесь никуда, где есть хотя бы подобие опасности. Никаких порогов, перекатов и так далее, пока опытный человек не расскажет, что и как делать. Да, и пока хоть чему-то не научитесь - пить лучше на берегу.

  8. Против течения плыть утомительно.

Остальное станет понятно по ходу дела

Редактор, журналист  · 7 окт 2015
Во-первых, нужно собрать единомышленников. Я бы не рекомендовал идти на сплав в незнакомой компании, потому что психологический комфорт (особенно в категоричных походах) имеет едва ли не первостепенное значение, а подойдет ли вам коллектив, никто не скажет заранее. Я бы рекомендовал сплавляться компанией старых друзей, пусть даже новичков. Во-вторых, нужно определиться... Читать далее
Спасибо за подробный ответ. Хочется ближайший год -два попробовать поплавать на Байкале, благо рядом. Не... Читать дальше