Существует ли на самом деле будущее и прошлое, или это конструкт, созданный человеком?

ПсихологияФилософия+2
chero cheroxh
Образование: физика высокотемпературной плазмы, к.ф.м.н. Также интересуюсь электроникой, п...  · 29 мая 2021

Прошлое - это то, что случилось до текушего момента, а будущее - это то, что произойдет после текущего момента. В физике нет понятия текущего момента, там все моменты времени эквивалентны. Получается, что прошлое и будущее - это исключительно антропные сущности, тесно связанные с феноменом мышления. Например, прошлое - это все, что произошло до того, как МЫ посмотрели на часы и восприняли их показания. Без человека прошлого и будущего не существует. Также без человека, бам!! не имеет смысла возраст Вселенной.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 13 окт 2018  ·
youarehereforlife

В сущности, имеет значение только то, что если ты выпрыгнешь из окна - ты обязательно долетишь до асфальта и умрёшь. То есть, будущее будет существовать в любом случае, вне зависимости от размышлений. А еще, вероятнее всего, ты успеешь вспомнить моменты из прошлого, которых уже, вроде как, нет, но которые неизменно привели тебя к этому падению.