Система свободных денег Сильвио Гезелля - это утопия?

ФинансыЭкономика+3
Олег Вятищев
Пользователь TheQuestion  · 13 окт 2018

Скорее да, чем нет. На то есть две причины. Во-первых, гезеллевские деньги требуют полного переформатирования сознания. В них всё устроено наоборот. Чтобы на них перейти, придётся пересмотреть абсолютно всё, что хоть как-то связано с деньгами. Все методики расчёта чего-либо, выраженного в деньгах. Значительную часть законодательства, которая регулирует товарно-денежные отношения. И много чего ещё. Ни у кого нет ресурсов для того, чтобы проделать всю эту работу в разумные сроки. Примерно такая же проблема существует с футами и дюймами в США. Весь мир давно пользуется метрической системой. Было бы гораздо удобнее тоже на неё перейти. Но такой возможности нет. Придётся переделать слишком много всего.

Во-вторых, гезеллевские деньги решают только одну задачу из тех, что должны решать современные деньги. Они могут обеспечивать расчёты. Но они не могут быть резервной валютой. Их нельзя накапливать, потому что они постоянно обесцениваются. Значит их должен дополнять ещё какой-то инструмент, предназначенный для накопления. Надёжный и при этом ликвидный. Ни акции, ни золото для этого не подходят. Первое ненадёжно, второе - неликвидно.