Мы знаем что гравитация в черной дыре не выпускает свет, значит ли это, что в черной дыре свет замедляется? Значит ли это, что гравитация может остановить свет?

ФизикаАстрономия+3
Baglan Alseit
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 13 окт 2018

В ОТО (общей теории относительности) скорость света также постоянна, но локально. Это значит, что всегда существует локальная система отсчета, где точечный наблюдатель не ощущает гравитации, это называется сильным принципом эквивалентности. Такая система отсчета называется инерциальной. В такой системе отсчета находится свободно падающий точечный наблюдатель, например человек, падающий на землю с ускорением свободного падения. Но в искривленном пространстве-времени эта система отсчета разная для разных точек, в случае слабого гравитационного поля это значит что ускорение свободного падения в разных точках разное. Из-за этого, например, на неточечные объекты будут действовать приливные силы: разные части объекта чтобы свободно падать должны иметь разное ускорение.
Так вот, в черной дыре можно ввести систему координат, которая будет инерциальной далеко от черной дыры, а можно ввести локально инерциальную в каждой точке, соответствующую падающим телам. Чем ближе локально инерциальная система отсчета к черной дыре, тем с большим ускорением надо двигаться в ней, чтобы выглядеть покоящимся относительно системы отсчета далеких от черной дыры наблюдателей. Внутри горизонта черной дыры с каким ускорением не двигайся, пространство настолько искривлено, что наблюдатель все равно будет падать в черную дыру.  И для света будет существовать такая система отсчета (как раз эта же самая система отсчета свободного падающего тела), где он будет двигаться с одинаковой скоростью в любом направлении. Но пространство так искривлено, что куда в этой системе отсчета с какой физически осмысленой скоростью не двигайся, все равно каждую секунду будешь приближаться к черной дыре. И в системе отсчета далекого наблюдателя свет за горизонтом всегда будет падать на черную дыру, его скорость всегда будет направлена вглубь черной дыры. И в этом нет никакого противоречия постоянства скорости света, потому что скорость света постоянна только в инерциальных системах отсчета, а система отсчета очень далекого наблюдателя в черной дыре совсем неинерциальна. Не знаю насколько понятным получился ответ.
ОТО - это абсолютно детерминированная теория, как и классическая механика, зная положения и скорости каждого тела в какой-то момент, можно найти упадет ли он в черную дыру или нет. И если тело или лучик света пересекают горизонт событий, то они всегда падают.