Каждый день встаю в одно и тоже время уже 2 месяца, но засыпать начинаю за 7 часов до будильника. Утром хочется спать.. а заснуть пораньше почему-то не могу?

МедицинаПрямая линия+3
Ярослав Медведев
Специалист ИНВИТРО  · 14 окт 2018

Уважаемый Ярослав! У каждого человека имеются свои циркадные ритмы сна-бодрствования. Если Вы привыкли засыпать в определенное время, то искусственно заставить себя заснуть раньше времени, если Вас не клонит ко сну, трудно. Для этого необходимо создать определенные условия – отказаться за 2 часа до сна от просмотра компьютера, телевизионных передач (шоу-программы, кинофильмы, способствующие возбуждению, агрессии и т.д.), выяснения отношений, активной физической нагрузки, подготовить спальню, принять расслабляющий душ, возможны релаксационные методики. То есть все Ваши действия должны быть направлены на создание спокойной обстановки вокруг. В этом случае Вы сможете себе обеспечить полноценный сон с легким вставанием и отсутствием чувства недосыпания