Какие последствия будет иметь разрыв между Московским и Константинопольским патриархатами?

ПолитологияРелигия+4
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 13 окт 2018  ·
primizkarten
  • Изоляция РПЦ (вернее, самоизоляция) в границах идеологии "Русский мир";
  • потеря патриархом Кириллом нынешнего уровня влияния – как человека, окончательно "потерявшего" для Кремля Украину;
  • не исключена замена Кирилла более удобным епископом – например, Тихоном (Шевкуновым), большим другом Патрушева и всея ФСБ, давнего нелюбителя Константинополя (если помните фильм "Гибель империи. Византийский урок");
  • продолжение неразберихи в украинском православии – и естественной, и подогреваемой: ведь не все прихожане будут разбираться, какой патриарх духовно старше и больше прав, будет новый конфликт по принципу "наших бьют" при неизбежном переделе недвижимости (храмы и монастыри в Украине обычно принадлежат государству и арендуются церковными общинами);
  • ослабление роли РПЦ вовне, в "мировом православии";
  • возможно, некоторое обеднение РПЦ после ухода части украинских приходов/монастырей/епархий в поместную автокефальную церковь;
  • Иван Преображенский считает, что следующей станет Беларусь – Минск и Москва начнут тянуть одеяло беларуского экзархата на себя;
  • Константин фон Эггерт полагает, что это шанс для РПЦ стать независимой и настоящей – не сейчас, но после окончания правления Кирилла.
    Вряд ли этот разрыв скажется на простых прихожанах/захожанах, которые за границей не станут разбираться, в чьей юрисдикции храм, в котором они хотят поставить свечки перед иконой.

Спасибо за ответ, он как всегда обстоятелен. Можно вопрос-Константинополь как либо усилил свои позиции?

Тюрбэдар, эксперт в УФОлогии  · 29 окт 2018

Для нас вообще никаких. Для тех, кто дерибанит церковные рынки сбыта что-то поменяецца, но это от нас так далеко, что просто ужас.

Не надо об этом думать, нас это точно не касаецца. Бородатые старички во что-то там своё играют