Почему shall и will означают одно и тоже, а should и would - нет, хотя и являются формами прошедшего времени первых двух слов?

Можно ли заменять would на should?

Иностранные языкиАнглийский язык
медведь баюн
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 12 окт 2018

Распространённое заблуждение из советских (а в последствии и российских) учебников английского языка.

Shall и will обозначают как раз разное - у shell есть явно выраженный оттенок обязательности.

I will be there at 10. - Я буду там в 10.

I shall be there at 10. - Я [обязательно] буду там в 10.

А should и would - таки да, их формы прошедшего времени.