Бывает ли что 1 человек продюсер, режиссёр, автор сценария, да ещё какую-то роль сыграл (всё в 1 фильме)? Данелия почти подходит (продюсером вроде не был).?

КиноКинематограф+3
Unicum
кинакритик и миламан  · 13 окт 2018

Да, так часто бывает. То, что вы описали, это принцип Cinéma d'auteur - авторского кино, о котором писал Трюффо в 50х годах. Вкратце, это о том, что режиссёр является ключевой фигурой всего кинопроцесса и автором (фр. auteur) кинофильма.
Классическими примерами авторов будут Стэнли Кубрик, Андрей Тарковский, Федерико Феллини, Ингмар Бергман и т.д.
Однако авторов, которые имели в своём фильме хотя бы незначительное камео, чуть меньше.
Из них самыми известными были Альфред Хичкок, Вуди Аллен, Чарли Чаплин, Терри Гиллиам, Квентин Тарантино, Орсон Уэллс и, конечно же, Томми Вайсо.
На википедии есть неплохой список режиссеров-авторов, так что можете пройтись сами и может быть вспомните кого-то еще:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_film_auteurs