Стоит ли готовиться и сдавать ЕГЭ по английскому языку в 2019, если у меня есть огромное желание, но ужасный уровень?

Иностранные языкиАнглийский язык+3
Максим Волков
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 12 окт 2018

Я сдавала ЕГЭ по английскому дважды, в 2012 по выпуску из школы и в 2017, потому что всех учителей обязали сдавать ЕГЭ, а французского в списке не было.

При том, что у меня хороший уровень, в 2012 мой результат был 85 баллов, в 2017 с учётом устной части только 79.

Один балл сняли за аудирование, три за грамматику. Всё остальное – за устную часть (я потеряла там 9 баллов) и эссе (там 8).

Есть лист с указаниями, за что именно снизили баллы, вот только он не помогает, потому что конкретных комментариев там нет.

Например, там есть пункт "лексика", за него у меня, по-моему, 2/3, и я искренне не понимаю, что им не так. Тем более я не понимаю, что им не так в "раскрытии темы" и "структуре повествования", особенно учитывая, что ни за один из пунктов не стоит 0.

Насчёт устной части – у меня было серьёзное нарушение процедуры – нас было изначально двое, потом, во время моего ответа входили и выходили люди, и тоже начинали сдавать экзамен, было очень тяжело сосредоточиться, когда все вокруг бормотали, а я не выбрала музыку, под которую сдавать экзамен, потому что решила, что она будет меня отвлекать.

Короче, чтобы хорошо сдать ЕГЭ по английскому мало иметь хороший уровень, нужно досконально знать структуру экзамена. Нужно знать как писать эссе и отвечать устную часть. Причём это "как" может включать чуть ли не конкретные предложения.

А если у вас уровень и так не очень хороший, я бы сдавать не советовала. С другой стороны, можете просто попробовать. Я в списке экзаменов сдавала литературу просто для себя.

Помните, что "минимальный уровень", который нужно набрать – для иностранных языков 22 – вряд ли позволит поступить в самый завалящий ВУЗ.