Ямочки на щеках и ямочка на бороде передается по наследству одним и тем же геном? Или они кодируются разными генами?

Инвитро
Альвина Свиницкая
Специалист ИНВИТРО  · 14 окт 2018

Уважаемая Альвина! Ямочки на щеках и подбородке являются индивидуальной особенностью строения большой скуловой мышцы (ямочки на щеках) и следствием недоразвития мышечных волокон на месте их соединения с глубокими слоями кожи (подбородок). Данный признак имеет наследственную предрасположенность с доминантным типом наследования, то есть при наличии данной особенности у родителей, этот же признак будет проявлен у детей. Конкретные гены, отвечающие за данный признак, в литературе не указаны, поэтому говорить о наличии одного или нескольких генов, мутации в которых обеспечивают наследственный признак, на данный момент невозможно