Был ли возможен переход от рабовладельческого строя к полноценному капитализму в Римской империи времен Октавиана Августа?

ЭкономикаКапитализм+3
Sadar Volvov
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 5 авг 2020  · tele.click/history_calendar

Нет, нет и ещё раз нет. Капитализм - это общественно-экономическая формация, в котором класс капиталистов использует наёмный труд рабочего класса. А рабочий класс продаёт свой труд.

Теперь представьте себе ситуацию, что вы владеете мастерской, производящей доспехи для легионеров, у вас работает сотня рабов. Каждый из них стоит на современные деньги примерно, как легковой автомобиль. Готовы ли вы отпустить их на волю и начать платить им заработную плату? Я думаю, нет.

Представьте другую ситуацию: вы владеете большой латифундией, выращиваете хлеб, на вас работает сотня рабов. Вы готовы отпустить их на волю и платить зарплату? Нет. Но можно дать им свободу и землю, с которой они будут отдавать вам часть урожая. А ещё они будут работать на вашем личном огородике, это называется феодализм.

Представьте себе третью ситуацию: Вы владеете небольшим поместьем, у вас всего один или два раба. Хозяйство почти натуральное, вы едите то, что вырастили, одежду вам шьёт жена из собственноручно сотканной ткани. Ни о каком переходе к капитализму и говорить не приходится.

В античные времена главным средством производства была земля, основой экономики - сельское хозяйство и свободные общинники. А капитализм - это про безземельных людей и промышленное производство. Никакой возможности перехода к капитализму не было, даже говорить не о чем.