Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли возможен переход от рабовладельческого строя к полноценному капитализму в Римской империи времен Октавиана Августа?

ЭкономикаКапитализм+3
Sadar Volvov
  · 1,1 K
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 5 авг 2020  · tele.click/history_calendar

Нет, нет и ещё раз нет. Капитализм - это общественно-экономическая формация, в котором класс капиталистов использует наёмный труд рабочего класса. А рабочий класс продаёт свой труд.

Теперь представьте себе ситуацию, что вы владеете мастерской, производящей доспехи для легионеров, у вас работает сотня рабов. Каждый из них стоит на современные деньги примерно, как легковой автомобиль. Готовы ли вы отпустить их на волю и начать платить им заработную плату? Я думаю, нет.

Представьте другую ситуацию: вы владеете большой латифундией, выращиваете хлеб, на вас работает сотня рабов. Вы готовы отпустить их на волю и платить зарплату? Нет. Но можно дать им свободу и землю, с которой они будут отдавать вам часть урожая. А ещё они будут работать на вашем личном огородике, это называется феодализм.

Представьте себе третью ситуацию: Вы владеете небольшим поместьем, у вас всего один или два раба. Хозяйство почти натуральное, вы едите то, что вырастили, одежду вам шьёт жена из собственноручно сотканной ткани. Ни о каком переходе к капитализму и говорить не приходится.

В античные времена главным средством производства была земля, основой экономики - сельское хозяйство и свободные общинники. А капитализм - это про безземельных людей и промышленное производство. Никакой возможности перехода к капитализму не было, даже говорить не о чем.

Я почти историк, хорошо разбираюсь в Античности и Древнем мире  · 12 окт 2018
Рабовладельческий строй и капитализм - это понятия разных, так сказать, систем. США в начале своего существования и даже в 19-ом веке оставалось государством капиталистическим, но, тем не менее, рабовладельческим. Более того, рабы "составляли" существенную часть экономики США того времени. В Римской империи, по сути, был квазикапитализм, но с большим (огромным)... Читать далее
Пенсионер, пенсионер.  · 13 дек 2021
Вы буквально ни с той стороны подходите к подобной проблематике. Это просто слова. Смысл которых вам объяснили, и теперь с этим вы их ассоциируете. Большей частью непроизвольно даже. Так научили и только. Были-ли рабы, конечно-же. Так рабы и поныне почти все мы. Только методы стали другими. А те, кто производят "деньги", всегда будут рабовладельцами. Форма уже не важна.