Дают ли отсрочку от армии студентам (специалистам), которые поступили в магистратуру?

1847
2
0
7 октября
12:44
октябрь
2015

Нет. Отсрочку при поступлении в магистратуру получают только студенты, получившие степень бакалавра. Дело в том, что по новому федеральному образовательному стандарту специалист и магистр относятся к одному уровню образования, поэтому обучение в магистратуре для специалиста считается фактически вторым образованием, а на него отсрочка не распространяется.

5
0
октябрь
2015

Добавлю свой случай (Казахстан). Я поступил на вторую магистратуру, и как и ожидалось, мою справку из университета не приняли в канцелярии военкомата, но пояснили, что я могу попросить отсрочку. Я обратился на свою кафедру, где мы составили ходатайство на имя начальника управления по делам обороны (желательно в военкомате узнать заранее звание и имя), где описали по какой причине я нужен университету и как проблематично сейчас бросать учебу. Документ должен быть подписан зав. кафедрой и деканом, соответственно, должна иметься печать факультета. После чего документы (ходатайство + справка) были сданы в военкомат в день, указанный в повестке. Даже не пришлось проходить медосмотр - если набор достаточен, то вам с легкостью предоставят отсрочку на срок обучения. Удачи!

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта