Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Дают ли отсрочку от армии студентам (специалистам), которые поступили в магистратуру?

Образование
Евгений Алексеев
  · 8,8 K
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по призывному праву.Юридическая помощь приз...  · 6 окт 2022  ·
prizyvnoi
Здравствуйте.Отсрочка от армии по обучению в данном случае не будет предоставлена.
Согласно статье 24 Фз №53 « о воинской обязанности и военной службе»
Цитирую:
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
В тоже время вы можете продолжить обучение в аспирантуре и продлить отсрочку на весь период обучения.
Консультирую и помогаю ребятам по вопросам призыва What’s App 89183558009 Перейти на vk.com/prizyvnoi
Юридическая помощь призывникам в Курске. Уже более 5 лет помогаем абсолютно законно...  · 29 апр 2021  · voenniy-bilet-kursk.ru
Отвечает
Влад Иванов
Добрый день! Отсрочка для обучения по программам магистратуры, после специалитета не предусмотрена законодательством РФ. Подпунктом А пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется гражданину только один раз, кроме случая, когда первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для... Читать далее
Еще больше ответов на частые вопросы по призыву в нашей группе ВконтактеПерейти на vk.com/voenniy_bilet_kursk
Первый
Магистрант, программист.  · 7 окт 2015
Добавлю свой случай (Казахстан). Я поступил на вторую магистратуру, и как и ожидалось, мою справку из университета не приняли в канцелярии военкомата, но пояснили, что я могу попросить отсрочку. Я обратился на свою кафедру, где мы составили ходатайство на имя начальника управления по делам обороны (желательно в военкомате узнать заранее звание и имя), где описали по... Читать далее
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 7 окт 2015

Нет. Отсрочку при поступлении в магистратуру получают только студенты, получившие степень бакалавра. Дело в том, что по новому федеральному образовательному стандарту специалист и магистр относятся к одному уровню образования, поэтому обучение в магистратуре для специалиста считается фактически вторым образованием, а на него отсрочка не распространяется.