Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кроссфит: польза или вред?

СпортЗдоровье
Анонимный вопрос
  · 108
Первый

Рекомендации по кроссфиту для начинающих

Приступая к спортивным тренировкам, прежде всего стоит помнить о безопасности – соблюдение техники выполнения упражнений и постепенное увеличение нагрузки уберегут новичков от травм и перенапряжения. Программы кроссфит-тренировок включают в себя упражнения с весами, однако существует система масштабирования – один комплекс могут выполнять и профессиональные спортсмены, и начинающие атлеты, используя различный вес.

Немаловажным моментом тренировок является разминка. Прежде, чем приступить к выполнению WOD, необходимо подготовить тело к предстоящим нагрузкам – разогреть мышцы и суставы. Заминка (выполнение нетяжёлых упражнений в спокойном темпе, а также растяжка мышц) после комплекса помогает плавно восстановить нормальную работу сердечно-сосудистой и нервной системы, облегчить дальнейшее восстановление.

Во время тренировки из организма выводится большое количество жидкости, восполнить потерю крайне важно. Вода облегчает процесс восстановления и регенерации мышечных тканей. Правильное питание после тренировки способствует росту мышц.

Кроссфит: польза и вред тренировок

Занятия кроссфитом развивают силовые качества и выносливость, воспитывают спортивный характер. Благодаря большому количеству вариантов программ кроссфит-тренировки не позволят скучать в зале, повторяя монотонные упражнения. Высокая интенсивность и аэробные нагрузки способствуют уменьшению количества подкожного жира, ускорению метаболизма и увеличению мышечной массы, зачастую люди, стремящиеся к похудению и улучшению качества тела, выбирают кроссфит.

Существует и обратная сторона медали: при высокоинтенсивных тренировках атлеты стремятся как можно скорее выполнить упражнения, зачастую не обращая внимания на технику, такой подход чреват травмами. Соревновательная составляющая тренировок может привести к использованию большего веса, что также может повлечь печальные последствия.

При разумном подходе к тренировочному процессу кроссфит является универсальным видом спорта, способствующим всестороннему развитию тела и духа атлета.

Про кроссфит подробнее https://50gym.ru/