Как вы считаете, можно ли построить физическую теорию исходя из философских взглядов Парменида?

ФилософияНаука
И
физика, математика, древняя история, философия, нусология  · 21 янв 2022
Нельзя. Физическая теория требует от ученых не только качественных экспериментов, адекватной математики, но и современной философии. Обращаться за помощью к Пармениду, это все равно, что при разработке современных вакцин обращаться за помощью к Парацельсу или Авиценне. Но! Физики могут (и должны!) учитывать труды философов недавнего прошлого: К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина и др. Это были очень качественные философские работы, не потерявшие своей актуальности и поныне. Но и этого мало: надо идти вперед, разрабатывать современную философию, отвечающую требованиям времени. Надо четко обозначить предмет философии, объекты ее изучения, цель, задачи (прямую и обратную) средства. Ввести качественную классификацию философских явлений, понятий и категорий (на уровне К.Линнея), разработать четкий «понятийный аппарат». Наконец, попробовать ввести к философию математический аппарат (пока это только «качественная» наука). Но самое главное- физики должны осознать необходимость привлечения к своей работе профессиональных философов, дабы совместными усилиями познавать Истину. Увы, но пока в среде физиков (и не только) преобладает мнение о ненужности философии. Результат удручает: материя у физиков может превратиться в «чистую энергию» (хотя энергия-просто слово), частицы- одновременно и «волны», до «Большого взрыва Вселенной» было такое время, когда не было никакого времени, Солнце «питается» энергией «времени» (хотя время- это просто отражение движения материи в пространстве) и т д и т п. Что бы не говорили физики,но без качественной философии физике не обойтись. Ну а Парменид пусть отдыхает, он многое сделал в свое время. Наверное, я неправ. Пусть более компетентный автор приведет более убедительные аргументы. Бог ему в помощь. С уважением к автору вопроса и к авторам комментариев, любитель философии, Евгений Каштанов