Насколько важно правильно дышать и как этому научиться?

ЗдоровьеПсихика+2
Ander I.
Методист адаптивной физической культуры. Помогу вырваться из цепких лап остеохондроза...  · 25 сент 2021
Дыхание это один из физиологических процессов, которые у нас поставлены на «автомат», в основном им управляет вегетативная нервная система.
Но, к сожалению, многие люди дышат поверхностным дыханием, в котором не участвуют нижние слои легких. А как известно, в организме «что не используется, то атрофируется». Об этом говорил еще русский ученый, физиолог П.Ф. Лесгафт.
Но дыхание- это настолько уникальный процесс, что мы можем изменять его паттерн (сценарий) сознательно.
Для начала я бы посоветовал освоить брюшное дыхание. Его можно выполнять как в покое, так и в разных, практически любых физических упражнениях
Затем можно освоить квадратное дыхание - то есть дыхание через задержку.
Если практиковать это ежедневно, на мой взгляд это будет неплохая и очень полезная добавка к нашему повседневному поверхностному дыханию.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 окт 2018  ·
id186672748