Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне кажется это абсурдным, но если я скажу что мусульмане полностью согласны с десятью заповедями, а христиане нет, вы будете с этим спорить?

ФилософияРелигия+3
Baglan Alseit
  · 4,7 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 12 окт 2018

вы Арзу как всегда поднимаете вопросы до которых скорее всего не доросли - пытаетесь начать изучать математику сразу с высшей её части вместо того, чтобы учить таблицу умножения. Вопрос взаимодействия Ветхого и Нового Заветов, Закона и Благодати, Христа и Моисея, заповедей Моисея и Заповедей Христа очень сложен. Скажу лишь то, что уже говорил - мусульмане ближе к Ветхому Завету именно поэтому они и чтут 10 заповедей Моисея..Христиане по идее должны быть ближе к заповедям Христа - они это и декларируют.

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Матф.5:27,28)

И так далее. 

Другое дело, что Церковь не долго продержалась на этом пути - первые 3-4 века, а затем скатилась к своду каких то своих нелепых постановлений. Я думаю что поэтому и появился ислам как бичь Божий для Церкви, как средство противовеса и противодействия, чтобы она всё таки исполнила своё высшее предназначение. 

Итак, суть такова - Церковь больше признает заповеди Христа ( хоть и редко следует им), ну а ислам больше признает заповеди Ветхого Завета и также не совсем следует им. ;)
Вот такие пироги )

Анатолий, но вы мне уже десяток раз сказали что заповеди Христа постоянно подвергаются изменениям Римской... Читать дальше
20 лет изучаю религии, отдаю предпочтение ханифизму, https://ru.wikipedia.org/wiki/Ханифиз...  · 3 февр 2021
Не буду с вами спорить. Коран это лучшая часть Ветхого Завета Библии. Христианство было уничтожено лжеапостолами Иоанном и Павлом Мф 7:15. Нынешнее антихристианство нарушает 1 и 2 Заповеди Моисея. Для сведения: Правильное христианство, равное иудаизму и исламу /Бог один, Иисус пророк, Мессия/, исповедовали АЛОГИ https://www.pravenc.ru/text/114990.html https://gufo.me/... Читать далее

Не только Христианство, но и Ислам изменили до неузнаваемости.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 23 февр 2021

Конечно, буду. Ведь четвертая заповедь гласит "почитай день субботний". А мусульмане почитают пятницу. :-)

А как насчет шестой заповеди "не убий" с учетом священной войны с неверными? :-)

А "священный долг распространения света христова и мира хрестьянскаго неразумным варвариям и твариям" лозунгом и... Читать дальше
Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 12 окт 2018
Спорить я не буду. Я просто скажу, что согласны с этими заповедями многие, как христиане, так и мусульмане. А вот соблюдают эти заповеди далеко не многие, включая мусульман. Взять хотя бы шестую заповедь - не убивай. Насколько я знаю, у мусульман считается нормальным убить женщину "во имя чести", если она захотела развод или была изнасилована. Не кажется ли вам, что это... Читать далее
> По словам профессора права Фельдмана, «Ислам осуждает убийства чести, которые все ещё встречаются в некоторых... Читать дальше
Христианин. Столяр. Почти, как Иисус. Он тоже плотник по земной профессии и христианин по...  · 2 апр 2021
Спорить не буду. Зачем? Ведь в споре не рождается истина. Истина произошла через Иисуса Христа. Что до мусульман, скажу одно. Мусульмане не согласны с Богом. Не то, что с 10-ю заповедями. Закон дан для того, чтобы знать, что все мы грешные. Нарушив одну заповедь, человек виновен во всех десяти. Так сказал Бог. Итак, мусульмане, исполнив восемь, но нарушив две, которые... Читать далее
Первый
Ведущий программы "С христианской точки зрения" на "Радио Свобода", с 1998 года  · 12 окт 2018
Десять заповедей одинаково признаются обязательными и в иудаизме, и в христианстве, и в исламе. Никаких особых "заповедей Христа" нет, Христос не давал новых заповедей, а дал и даёт Духа Святого, благодать - говоря светским языком, вдохновение. Заповеди - чтобы жизнь не стала адом, благодать Христа - чтобы уже в аду нынешней жизни можно было вдохнуть воздух рая... Читать далее