Мне кажется это абсурдным, но если я скажу что мусульмане полностью согласны с десятью заповедями, а христиане нет, вы будете с этим спорить?

ФилософияРелигия+3
Baglan Alseit
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 12 окт 2018

вы Арзу как всегда поднимаете вопросы до которых скорее всего не доросли - пытаетесь начать изучать математику сразу с высшей её части вместо того, чтобы учить таблицу умножения. Вопрос взаимодействия Ветхого и Нового Заветов, Закона и Благодати, Христа и Моисея, заповедей Моисея и Заповедей Христа очень сложен. Скажу лишь то, что уже говорил - мусульмане ближе к Ветхому Завету именно поэтому они и чтут 10 заповедей Моисея..Христиане по идее должны быть ближе к заповедям Христа - они это и декларируют.

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Матф.5:27,28)

И так далее.

Другое дело, что Церковь не долго продержалась на этом пути - первые 3-4 века, а затем скатилась к своду каких то своих нелепых постановлений. Я думаю что поэтому и появился ислам как бичь Божий для Церкви, как средство противовеса и противодействия, чтобы она всё таки исполнила своё высшее предназначение.

Итак, суть такова - Церковь больше признает заповеди Христа ( хоть и редко следует им), ну а ислам больше признает заповеди Ветхого Завета и также не совсем следует им. ;)
Вот такие пироги )