Как стать психоаналитиком, куда поступать, к чему готовиться и что уметь/знать?

ОбразованиеПрофессияПсихоанализ
Алексей Яцышин
Психолог, психоаналитик. Therapist.moscow  · 12 окт 2018

Психоаналитиком не стать в академической среде, базовое образование может быть практически любым. Клиническое, конечно, лучше - Клинический психолог, психиатр, врач. Но дальше нужно проходить свой анализ, а также учиться на повышениях квалификаций, ходить на семинары, где вдумчиво читают и обсуждают работы Фрейда и других психоаналитиков. Готовится к тому, что это очень долгий процесс. И ещё хорошо было бы поехать на каком-то этапе во Францию и поучиться там у мэтров и в среде, где очень силён психоанализ. Так что, как минимум, французский надо уже начинать учить.