Возможно ли лететь на самолете по направлению вращения Земли вокруг оси и оставаться в одном времени суток?

НаукаЗемля+2
Артём Смоленский
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 12 окт 2018

Да возможно. Именно так и происходит. Раньше, когда на внутренних линиях СССР рейсы выполняли Ту-154, время в пути из Свердловска (Екатеринбурга) в Москву составляло ровно 2 часа и разница во времени между этими городами тоже 2 часа. Поэтому утренний рейс вылетал из Екатеринбурга в 8:15 утра и в Москву прилетал в 8:10 - 8:20. Сейчас, боинги и эрбасы летают чуть медленнее и время в пути составляет порядка 2х часов 15-20 минут, что несущественно, но не так красиво.

Аналогичное происходит и при других полетах в западном направлении. Рейс Франкфурт - Сиэтл, например, вылетает около полудня, летит около 9 часов и прилетает примерно в то же время суток. Не совсем, где-то на полчаса позже, но почти.

Выходит что ''мы''  живём на 2 часа больше?

Да. Я лично летел самолётом из Свердловска в Москву. Вылетел в 11 часов по местному времени, в Москву прилетел в 11 часов местного, т.е. московского времени. Было давно, прошло почти полвека.

Можно и пешком идти и оставаться  в одно времени суток. Если ты недалеко от полюса. Просто потому, что чем ближе к полюсу, тем меньше линейная скорость. А стоя на нём, находишься сразу во всех.