Что почитать о взаимоотношениях демократии, национализма и милитаризма?

ПолитологияИскусство и культура+6
The Question
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 6 июл 2015

Можно подходить к такому чтению с двух сторон -- со стороны литературы о "национализме" и со стороны литературы о "демократии". Что касается первого подхода, то действительно начать можно с книг, рекомендованных Борисом Куприяновым (прежде всего с Андерсона), можно добавить Nations and Nationalism, by Ernest Gellner.

Если говорить о литературе о демократии, то здесь тоже много всего интересного. Наиболее яркий и controversial тезис на эту тему можно найти в книжке Майкла Манна "Dark Side of Democracy: Explaining Ethnic Cleansing". Дальше можно посмотреть, какие работы цитируют эту книжку в Google Scholar, чтобы посмотреть как развивались эти дебаты.

Есть ещё литература про communal violence в Индии -- в частности, о том, что столкновения между индуистами и мусульманами возрастают к выборам. И есть огромная литература про ethnic voting в Африке. Там очень много статей -- их просто найти в Google Scholar по ключевым словам.

Инженер  · 9 окт 2015

Есть еще очень старая книга Ханны Арендт "Происхождение тоталитаризма". Она не совсем о том, но взаимосвязи между национализмом, социальными институтами и массами там описаны на доступном историческом материале.

Издатель, соучредитель книжного магазина «Фаланстер»  · 10 мар 2015
  1. Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Издательство: Канон-Пресс-Ц, Кучково поле.

  2. Калхун К. Национализм. Издательство: Территория будущего.

  3. Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года / Пер. с англ. СПб. Издательство: Алетейя.