lyutasima
ноябрь 2019.
883

Как научиться писать нормальные естественные тексты на английском (статьи, рецензии, публицистику)?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
7 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Скорее всего, если вы это спрашиваете — у вас достаточно хороший уровень языка, а грамматика — пройденный и выученный этап :)

Совет банальный — больше читайте на английском рецензий, статей, публикаций. Выписывайте обороты, которые вам очень понравились (я себе копирую в телеграм-канал, созданный вот прямо для этой цели). То, что вы выписали можно между делом перечитывать раз в пару дней. Самое главное — пробуйте писать сами. Пробуйте задействовать те самые обороты и выражения, которые вы себе выписали. Обороты усвоятся, постепенно внедрятся в ваш активный словарный запас. Писать вы будете все лучше. Здорово, если у вас есть приятель/педагог, который может эти тексты вычитать и отозваться об их качестве. Если такой возможности нет — попробуйте найти тематические форумы, где люди помогают друг другу с вычиткой. Мне из подобных форумов нравится https://forum.wordreference.com/forums/english-only.6/ Посмотрите, там люди часто спрашивают, насколько естественно звучит та или иная фраза.

Также посмотрите стилистические упражнения из сборников или сайтов для подготовки к GMAT, часть Verbal. Этот раздел как раз проверяет не только знание стандартных правил, но и на глубокое понимание стилистики языка.

Удачи!

2
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Если вы подразумевате писать так, как писал бы грамотный и опытный в письме носитель языка, то это очень сложная задача. Намного сложнее, чем легко и свободно говорить по-английски, я считаю (если сравнивать умную письменную речь и бытовую устную, конечно).

Для этого нужно:

1. Иметь большой словарный запас, причем не просто знать много слов, но и знать или, скорее, чувствовать, их сочетаемость, понимать множество нюансов.
  2. Знать грамматику на "отлично" и уметь пользоваться ей на "отлично".
  3. Прибавьте к этому большую практику в чтении и письме. Письмо желательно под руководством грамотного наставника.

Если же вы подразумеваете нормальные для non-native speaker тексты, причем в определенной сфере, то можно чуть проще:

1. Изучите ваш жанр, тематику, стиль до посинения. То есть, если вы хотите вести лайфстайл блог на английском, то изучайте другие лайфстайл блоги, пока их язык не станет для вас полностью понятен.
  2. Старайтесь писать так же или похоже.
  3. Найдите/наймите носителя языка, который будет объяснять, где и что у вас неправильно. И будет заставлять переписывать.

Если по каким-то причинам вам нужно писать именно естественно, неотличимо от носителя языка, то проще написать как получается и нанять редактора-носителя языка, который все подправит. Либо много учебы и очень много практики.

1
0
Прокомментировать

Никак если 1) вы не знаете грамматики 26 английских времен, и ваш словарный запас ограничен восемью тысячами словами. 2) вы не находитесь в естественной языковой среде (необязательно общаться с носителями, достаточно брать примеры из источников естественной речи - сериалов, книг и т. д.), где у вас есть возможность узнавать классические и тенденциальные выражения по поводу ежедневных взаимодействий с городскими инфраструктурами, по поводу взаимодействия с людьми в различных ежедневных обстоятельствах вообще. 3) если отсутствует практика написания как таковая. 

Стоит обратить внимание и на специфику статей etc.. Может ли ваш словарный запас покрыть минимум для выражения? Помогает чтение статей на интересную для вас тематику.

0
0

В английском нет 26 времен.

0
Ответить

Спасибо что заметили! Я опечатался на цифру 2.

0
Ответить
Прокомментировать

стратегия: как и в русском [Как написать захватывающее эссе]. 

тактика: 45 вводных фраз:

• НАЧАЛО - Let’s talk about - Давайте поговорим о ...
When it comes to … - Что касается …
It is often said that - Часто говорят, что …
I noticed that - Я заметил, что …
I’d like to point out right at the beginning that - Я бы хотел бы отметить в самом начале, что …

• РАЗВИТИЕ ТЕМЫ - Talking / speaking about - Говоря о …
It is worth mentioning that - Стоит упомянуть …
It is important to understand - Важно понять …
It is sometimes forgotten that - Иногда забывают, что …
Let’s move to another question - Давайте перейдем к следующему вопросу.

• ВЫРАЖЕНИЕ СВОЕГО МНЕНИЯ - I tend to think that - Я склонен думать, что …
It’s my firm belief that - Это мое твердое убеждение, что …
Well, my personal feeling is - Ну, мое личное мнение …
I have an impression that - У меня такое впечатление, что …
As far as I am concerned-заинтересованный - Что касается меня …

• СОГЛАСИЕ - НЕСОГЛАСИЕ - I have no doubt that - У меня нет никаких сомнений, что …

I know it from experience that - Я знаю по своему опыту, что …
It looks very unlikely that - Выглядит очень маловероятно, что …
But on the other hand - С другой стороны …

• ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК - As ... points out / claims / remarks / suggests, ... Как отмечает / утверждает ... But, as Mr Dampier points out, investing small sums on a monthly basis is the best way to spread your risk.

According to - Согласно ... According to Professor Florey, the evidence against women smoking during pregnancy has remained consistent.

• ОБОБЩЕНИЕ - Usually ... - Обычно...
In many cases … - Во многих случаях ...
In most cases … - В большинстве случаев ...
As a rule ... - Как правило ...
In general... - В общем ...

ЗАВЕРШЕНИЕ РАЗГОВОРА - The point is that - Суть в том, что …
I would like to sum up the key points of what has just been said - Я хотел бы подытожить основные моменты сказанного.
Summarizing, we can say that - Подытоживая, мы можем сказать …
All things considered, we can see that - Учитывая всё это, …
This allows us to draw the conclusion that - Это позволяет нам сделать вывод, что …

0
0
Прокомментировать

Предположим, что вы уже владеете неплохим бытовым английским: для реализации задуманного надо многократно переписать и вызубрить наизусть несколько десятков статей нужной тематики, написанных носителями языка.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью